Дело № 1-93/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сургут 19 января 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимойзащитника - адвоката при секретаре | Сакиной Г.А., Никифоровой С.К., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,Кондрашкиной Н.Л., |
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Сакиной Г.А., <данные изъяты>, не судимой, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В сентябре 2010 года, Сакина Г.А., с целью хищения денежных средств путем обмана, заранее зная, что квартира <адрес> ХМАО-Югры, сдается в найм, в газете «<данные изъяты>» нашла объявление о найме жилья. После чего Сакина Г.А. позвонила на указанный в газете абонентский номер №, и в ходе разговора с ФИО2 договорилась о найме квартиры <адрес> ХМАО-Югры. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Сакина Г.А. находясь в квартире № <адрес> ХМАО-Югры, завладела у ФИО2 денежными средствами в сумме 15000 рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
Подсудимая Сакина Г.А. виновной в предъявленном ей обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признала полностью, и в ходе судебного заседания поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО2 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Сакиной Г.А. - по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Сакиной Г.А., которая имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, полностью признала вину в содеянном, причинённый потерпевшему вред частично возместила, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Сакиной наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание Сакиной Г.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим ФИО2 в сумме 8000 рублей, с которыми полностью согласилась подсудимая Сакина Г.А., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сакину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Сакиной Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В период испытательного срока возложить на Сакину Г.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сакиной Г.А. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО2 деньги в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела; тетрадь стандартного образца с рукописными записями Сакиной Г.А. – возвращенные Сакиной Г.А. считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Е.Шерстнев