№1-65/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                             01 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Усольцевой А.А., защитника – адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Усольцевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

          Усольцева А.А. виновна в организации занятия проституцией другими лицами.

          Так, Усольцева А.А. разместила в газете <данные изъяты> рекламное объявление, подобрала для оказания интимных услуг ФИО4

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Усольцева А.А., получив заказ на оказание интимных услуг от ФИО5, взяла с него плату в размере <данные изъяты>, предоставила ему <адрес> и гр. ФИО4 для оказания интимных услуг сексуального характера.

Действия Усольцевой А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая Усольцева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.

          Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Усольцевой А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Усольцевой А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Усольцева А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    При назначении наказания суд учитывает все данные о личности подсудимой Усольцевой А.А., характеризующейся <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, явку с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и одновременно назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом изложенного, данных о личности Усольцевой А.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за ее поведением, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

    Кроме того, Усольцева А.А. имеет неотбытое наказание в виде <данные изъяты>, который подлежит исполнению самостоятельно.

    Судебные издержки по делу отсутствуют.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Усольцеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усольцевой А.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Возложить на Усольцеву А.А. дополнительные обязанности: <данные изъяты>

           Меру пресечения осужденной Усольцевой А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из – под стражи в зале суда.

    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Усольцевой А.А. исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                            В.Д. Клочков