Дело № 1-304/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сургут 11 февраля 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимогозащитника - адвоката при секретаре | Колганова И.С., Лозовой К.М., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кондрашкиной Н.Л., |
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Колганова И.С., <данные изъяты>, не судимого, |
в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 41 минуты Колганов И.С. являясь свидетелем по уголовному делу №, находясь в служебном кабинете <адрес> расположенном по адресу <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, в протоколе допроса, оформленном в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ забрал по просьбе своего знакомого у ранее ему незнакомой девушки, находившейся у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, деньги и, купив на них продукты, передал их в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 12-00 часов Колганов И.С. являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ в помещении Сургутского городского суда по адресу: <адрес>, в ходе допроса, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО5, дал заведомо ложные показания о том, что ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6. Таким образом, Колганов И.С. сообщил заведомо ложные сведения несоответствующие фактическим, действительным обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20-00 часов до 20 часов 35 минут, Колганов И.С. являясь свидетелем по уголовному делу №, находясь в служебном кабинете <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, в протоколе допроса, оформленном в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ забрал по просьбе своего знакомого у ранее ему незнакомой девушки, находившейся у магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, деньги и, купив на них продукты, передал их в ЛИУ-17 <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Колганов И.С. являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ в помещении Сургутского городского суда по адресу: <адрес>, в ходе допроса с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО5, дал заведомо ложные показания о том, что ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7. Таким образом, Колганов И.С. сообщил заведомо ложные сведения несоответствующие фактическим, действительным обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов до 20 часов 35 минут Колганов И.С. являясь свидетелем по уголовному делу №, находясь в служебном кабинете <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, в протоколе допроса, оформленном в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ забрал по просьбе своего знакомого у ранее ему незнакомой девушки, находившейся у магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, деньги и, купив на них продукты, передал их в ЛИУ-17 <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Колганов И.С. являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ в помещении Сургутского городского суда по адресу: <адрес>, в ходе допроса, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО5, дал заведомо ложные показания о том, что ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8. Таким образом, Колганов И.С. сообщил заведомо ложные сведения несоответствующие фактическим, действительным обстоятельствам.
Подсудимый Колганов И.С. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Колганова И.С. по трем фактам по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля, в суде либо при производстве предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Колганова И.С., который имеет постоянное место жительства, не судим, <данные изъяты>, полностью признал вину в содеянном, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Смягчающими наказание Колганова И.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колганова И.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колганову И.С. наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Колганову И.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – протокол допроса свидетеля Колганова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, подписку свидетеля, потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля Колганова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, подписку свидетеля, потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Е.Шерстнев