№1-352/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                   10 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Яхъяева А.Ш., защитника-адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Яхъяева А.Ш., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч. 2, ст. 68 ч. 3, ст. 64 УК РФ (с учетом определения судебном коллегии по уголовным делам суда <адрес>-Югры от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч. 2, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 03 минут Яхъяев А.Ш., находясь на территории неохраняемой автостоянки около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, открыл дверь указанного автомобиля, которая не была заперта и сел на водительское сидение. После чего, Яхъяев А.Ш., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> завел двигатель указанного автомобиля с помощью установленного в замке зажигания ключа от автомобиля, тронулся с места и поехал на автомобиле по <адрес>. Тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащим ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Яхъяев А.Ш., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Яхъяев А.Ш. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Коркина Н.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Яхъяева А.Ш. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Яхъяева А.Ш. который не имеет постоянного места жительства в <адрес>, характеризуется <данные изъяты>, неудовлетворительное состояние его здоровья, и, учитывая то, что ранее назначенные наказания не оказали на него должного исправительного воздействия, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Яхъяева А.Ш. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 либо ст.73 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яхъяева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яхъяеву А.Ш. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Яхъяеву А.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яхъяева А.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> государственный номер ключи - считать возвращенными потерпевшему ФИО6 - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев