№1-1428/2011 ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-1428/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                              6 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Мусуралиева Р., защитника-адвоката Бутуева В.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Мусуралиева Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Мусуралиев Р., находясь возле <адрес> ХМАО-<адрес>, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля, запуская ключом двигатель, пытался совершить угон автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащим ФИО3, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мусуралиев Р. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Бутуев В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд, с учетом сформулированного государственным обвинителем обвинения, просившего исключить из квалификации признак угона иного транспортного средства, квалифицирует действия Мусуралиева Р. - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Мусуралиева Р., который в РФ не имеет места жительства и является гражданином другого государства, по месту временного проживания в Сургуте характеризуется <адрес> по <адрес> с удовлетворительной стороны, по месту жительства - в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, полностью признал вину в содеянном, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Смягчающими наказание Мусуралиева Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусуралиева Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мусуралиеву Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак комплект ключей - считать возвращенными потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         П.Е.Шерстнев