№1-1495/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-1495/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Сургут             9 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Маллаева Ф.М.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАЛЛАЕВА Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 11.08.2010 года <данные изъяты> по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маллаев Ф.М. в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Маллаев Ф.М., находясь на участке № <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил металлические трубы: 4 трубы длиной 6 метров диаметром 219 мм, 4 трубы длиной 6 метров диаметром 159 мм, 10 труб длиной 2 метра диаметром 144 мм, стоимостью 440 рублей за 1 метр, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 29.920 рублей.

Суд считает необходимым действия Маллаева Ф.М. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Маллаев Ф.М. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Потерпевшая ФИО5 обратилась с ходатайством о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. ФИО5 просит суд взыскать с виновного причиненный материальный ущерб в сумме 29.920 рублей, а также просит суд назначать Маллаеву Ф.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Преступление, в совершении которого обвиняется Маллаев Ф.М., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Маллаев Ф.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Маллаева Ф.М. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Маллаевым Ф.М., относится к категории средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Маллаева Ф.М., характеризующегося удовлетворительно, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Маллаеву Ф.М. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Маллаева Ф.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 29.920 рублей.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 11.08.2010 года.

Приговор <данные изъяты> от 11.08.2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маллаева Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения Маллаеву Ф.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Маллаева Ф.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 29.920 рублей.

Приговор <данные изъяты> от 11.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                   С.Е. Пичужкин