1-1487/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 8 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Кузнецова А.Ю., защитника - адвоката Волковой С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КУЗНЕЦОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты> ранее судимого 15.07.2005 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 24.11.2006 года по постановлению <данные изъяты> суда от 14.11.2006 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузнецов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20-20 часов Кузнецов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № <адрес>, откуда тайно пытался похитить обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 2.100 рублей, пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кузнецов А.Ю. путем выставления стекла оконной рамы, незаконной проник в баню, расположенную на данном участке, откуда тайно пытался похитить телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ФИО4, однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кузнецов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Потерпевший ФИО4 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.Ю., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Кузнецов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающим наказание Кузнецова А.Ю. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кузнецовым А.Ю., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Кузнецова А.Ю., характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Кузнецову А.Ю. предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: отрезки СКМ хранить в уголовном деле, отвертку и перчатку уничтожить, обогреватель «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: отрезки СКМ хранить в уголовном деле, отвертку и перчатку уничтожить, обогреватель «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин