1-1462/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 7 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В., подсудимого Фролова Д.А., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФРОЛОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фролов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Фролов Д.А., находясь на четвертом этаже подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел за 2.000 рублей наркотическое средство, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14-50 часоввозле <адрес> Фролов А.Д. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк обнаружили и изъяли два пакета с измельченным растительным веществом, которое согласно заключениям судебно-химической экспертиз №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) общей массой 1,47 грамма, что является особо крупным размером. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Фролова Д.А. наркотическое средство общей массой 1,47 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Фролов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Фролов Д.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Фролов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фроловым Д.А., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и место работы, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Фролову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным назначить Фролову Д.А. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фролова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 30.000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 4 месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости в ПНД г. Сургута. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин