Дело № 1-801/2011 город Сургут 7 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Хрулева В.А., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Хрулева В.А., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 4 мес. 12 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, одного преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрулев В.А., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбочки, тайно, умышленно похитил аппарат для измерения давления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрулев В.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ХМАО- Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом со стеллажа, тайно похитил один двух спальный комплект постельного белья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрулев В.А., находясь в отделе дисков магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом с открытой витрины, тайно похитил DVD диски в количестве 9 штук по цене <данные изъяты> рублей каждый на общую стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП ФИО3. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Хрулев В.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом из плательного шкафа, тайно похитил женское пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрулев В.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом с тумбочки, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Хрулев В.А., находясь в отделе <данные изъяты> расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом с открытой витрины, тайно похитил мужскую парфюмерию «<данные изъяты>» в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрулев В.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом из плательного шкафа, тайно похитил женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом Хрулев В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Хрулев В.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца, без применения насилия, умышленно, открыто, пытался похитить блок сигарет «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя ФИО4, однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Хрулев В.А. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО4. ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО5 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Хрулева В.А. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хрулевым В.А. преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, <данные изъяты>, ранее судим, в настоящее время осужден к реальному отбытию наказания, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Смягчающими наказание Хрулева В.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенных деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хрулева В.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), за которые назначить ему следующее наказание: - за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое; - за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое; - за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хрулеву В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Хрулеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хрулеву В.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Хрулева В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 7.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хрулева В.А. под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - блок сигарет «<данные изъяты>» - считать возвращенным <данные изъяты>», DVD диски в количестве 9 штук- считать возращенными потерпевшей ФИО3, женскую шубу - считать возвращенной потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев