№1-1510/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



дело № 1 - 1510/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                        09 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Бутуева В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимой Саньковой Т.Ю.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саньковой Т.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил:

Санькова Т.Ю., в августе 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации занятия проституцией другими лицами, сняла квартиру <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области и распространила объявления с текстом «<данные изъяты>», где указала номер своего мобильного телефона. После этого, Санькова Т.Ю. привлекла для оказания сексуальных услуг ранее незнакомых ей ФИО1 и ФИО2

В дальнейшем она, получая по телефону информацию о заказчике оплачиваемых услуг, назначала встречу, на которой оговаривала с клиентами условия оказания сексуальных услуг и брала с них плату. Часть денежных средств, полученных от занятия проституцией, Санькова Т.Ю. передавала ФИО1 и ФИО2 а часть - оставляла себе.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, получив по телефону информацию от ФИО3 и ФИО4, действующих в рамках спецмероприятия, о желании получить интимные услуги сексуального характера, пригласила их в указанную квартиру и, получив от них деньги в сумме <данные изъяты> рублей, представила ФИО1 и ФИО2 для оказания интимных услуг в течение часа.

После этого, Санькова Т.Ю. была задержана сотрудниками полиции, которыми вышеуказанные деньги были изъяты.

В судебном заседании подсудимая Санькова Т.Ю. виновной себя признала полностью и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Санькова Т.Ю.заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные статьей 317 УПК РФ.

Действия подсудимой Саньковой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Квалифицирующий признак «а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией», по ходатайству стороны обвинения суд исключает из объема обвинения - как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность - характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Саньковой Т.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саньковой Т.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Саньковой Т.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд учитывает наличие явки с повинной, и при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Санькову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Саньковой Т.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденную своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО- Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности; материалы ОРМ - хранить при деле; презервативы, один пластиковый бутылек со смазкой, 6 объявлений на листе бумаги с надписью «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                     Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..