дело № 1 - 1457 - 11 П Р И Г О В О Р город Сургут 08 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Шулинина А.Г., защитника - адвоката Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Предеина А.Ю., потерпевшего ФИО1, при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Предеина А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Предеин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку во входной двери незаконно проник в помещение указанного магазина и попытался похитить продукты питания, а именно: Покушаясь на хищение вышеуказанного имущества, Предеин А.Ю. мог причинить материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО1 в сумме <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина. Подсудимый Предеин А.Ю. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Предеин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Предеина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Предеина А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает прокол явки с повинной, очевидную его инвалидность, в виде отсутствие пальцев правой руки и двух пальцев левой руки, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Предеин А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом. Учитывая отсутствие ущерба, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Предеину А.Ю. условную меру наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства следует оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, так как при возвращении этих доказательств подтверждена их принадлежность именно потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Предеина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Предеину А.Ю. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Предеину А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного Предеина А.Ю. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства оставить по принадлежности. Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..