№ 1-1468/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 8 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Медведевой Т.Б., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МЕДВЕДЕВОЙ Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты> ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Медведева Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Медведева Т.Б., действуя умышленно, незаконно в подъезде <адрес> у неустановленного лица приобрела наркотическое средство, которое хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 1-30 часовМедведева Т.Б. около <адрес> была задержана сотрудниками УМВД РФ по г. Сургуту. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом боковом наружном кармане куртки у Медведевой Т.Б. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 0,612 грамма, что является крупным размером. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия наркотическое средство массой 0,612 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимая Медведева Т.Б. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Медведева Т.Б., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Медведева Т.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Медведевой Т.Б., относится к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, её отношение к содеянному - вину признала полностью, раскаялась, а также с учетом имущественного положения, суд считает целесообразным определить Медведевой Т.Б. наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле, наркотические средства уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведеву Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей. Меру пресечения в отношении Медведевой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле, наркотические средства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин