дело № 1 - 1471/2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 08 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., защитника - адвоката Гулей А.А., предъявившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимой Крузман И.В., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крузман И.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, установил: Крузман И.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации занятия проституцией другими лицами, сняла квартиру <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области и в газету «<данные изъяты>», подала объявление с текстом «<данные изъяты>», где указала номер своего мобильного телефона. После этого, Крузман И.В. привлекла для оказания сексуальных услуг ФИО1 В дальнейшем она, получая по телефону информацию о заказчике оплачиваемых услуг, назначала встречу, на которой оговаривала с клиентами условия оказания сексуальных услуг и брала с них плату. Часть денежных средств, полученных от занятия проституцией, Крузман И.В. передавала ФИО1, а часть - оставляла себе. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, получив по телефону информацию от ФИО2, действующего в рамках спецмероприятия, о желании получить интимные услуги сексуального характера, пригласила его в указанную квартиру и, получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, представила ФИО1 для оказания интимных услуг в течение 2 часов. После этого, Крузман И.В. была задержана сотрудниками полиции, которыми вышеуказанные деньги были изъяты. Подсудимая Крузман И.В. виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Крузман И.В.заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимой Крузман И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Квалифицирующие признаки «а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией» - суд исключает из объема обвинения по ходатайству стороны обвинения. При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность - характеризуется положительно, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крузман И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крузман И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Крузман И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Также суд учитывает наличие явки с повинной, и при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Крузман И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Крузман И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденную своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Вещественные доказательства: денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности, материалы ОРМ - хранить при деле, контрацептивны, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..