дело № 1 - 1469 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 08 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н., защитника - адвоката Трескиной М.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Ключникова С.С., при секретаре Купецкой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ключникова С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ключников С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ноутбук «<данные изъяты>», чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ключников С.С. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Ключников С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1, в особом порядке. Сторонам понятны последствия предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Ключникова С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ключникова С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ключникова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Ключникову С.С. наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд учитывает наличие явки с повинной, и при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство следует оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, так как при возвращении этого доказательства подтверждена его принадлежность именно потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ключникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Ключникову С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного Ключникова С.С. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югры, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство ноутбук «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..