Дело № 1-647/2011 город Сургут 28 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В., подсудимой Хазиахметовой Р.М., потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО9, при секретаре ФИО12, рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: Хазиахметовой Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ст. 159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей; Штраф не уплачен. 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 70, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года (приговор в законную силу не вступил); в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1.) ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут Хазиахметова Р.М., находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты>», заведомо не имея на это возможности, предложила ФИО6 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей. ФИО6 заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., передал ей указанную сумму денег. В продолжение своего умысла, направленного на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М. под предлогом трудоустройства ФИО6 на более высокооплачиваемую работу в <данные изъяты>» предложила доплатить ей денежные средства в сумме 30000 рублей. ФИО6, будучи уверенным в своем трудоустройстве в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, передал ей денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6 передал Хазиахметовой денежные средства в сумме 10000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, похитила у ФИО6 денежные средства в сумме 70000 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей. 2.) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М., с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты> заведомо не имея на это возможности, предложила ФИО4 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей. ФИО4 заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов, находясь по месту проживания Хазиахметовой Р.М. в <адрес> <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего ФИО4, будучи уверенным в своем трудоустройстве в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов, находясь в <адрес>, передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 25000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М. под предлогом трудоустройства ФИО4 на высокооплачиваемую работу в <данные изъяты>», предложила доплатить ей денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО4 добросовестно заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М. о его трудоустройстве в <данные изъяты> «<данные изъяты> на высокооплачиваемую должность, ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 час., находясь по вышеуказанному адресу, передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 5000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М., умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО4 денежные средства в сумме 55000 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей. 3.) ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М., с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты> заведомо не имея на это возможности, предложила ФИО10 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей. ФИО10 заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов, находясь по месту проживания Хазиахметовой Р.М. в <адрес> <адрес>, <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего, будучи уверенным в своем трудоустройстве в <данные изъяты>», ФИО10, находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 25000 рублей. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М., под предлогом трудоустройства ФИО10 на высокооплачиваемую работу в <данные изъяты> предложила последнему доплатить ей денежные средства в сумме 8000 рублей. ФИО10 добросовестно заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., находясь по указанному адресу передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 8 000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, похитила у гражданина ФИО10 денежные средства на общую сумму 58 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. 4.) ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М., находясь по месту своего проживания в <адрес><адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты>», заведомо не имея на это возможности, предложила гр-ну ФИО9 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 65000 рублей. ФИО9 заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., в этот же день, в период времени с 17.00 час. до 18.00 час., находясь в <адрес>, <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего, ФИО9, будучи уверенным в своём трудоустройстве в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 час. до 18.00 час., находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес>, передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 15000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час. ФИО9, продолжая заблуждаться в отношении намерений Хазиахметовой Р.М., находясь в <адрес>, передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 20 000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М. умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО9 денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые в последствии потратила на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей. 5.) ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова Р.М., находясь по месту своего проживания в <адрес> ХМАО-Югры, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <адрес>, заведомо не имея на это возможности, предложила гр-ну ФИО8 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 65000 рублей. ФИО8, заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., в этот же день, в период времени с 17.00 час. до 18.00 час., находясь в <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего, ФИО8 будучи уверенным в своём трудоустройстве в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 час. до 18.00 час., находясь в <адрес>», расположенном по <адрес> <адрес>, передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 15000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час. ФИО8, продолжая заблуждаться в отношении намерений Хазиахматовой Р.М., находясь в <адрес>, передал Хазиахметовой Р.М. денежные средства в сумме 25 000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М. умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО8 денежные средства в сумме 65 000 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 65 000 рублей. 6.) ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Хазиахметова Р.М., находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты>», заведомо не имея на это возможности, предложила гр-ке ФИО1 трудоустроить последнюю за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. ФИО1, заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М. передала ей указанную сумму денег. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Хазиахметова Р.Г., под предлогом увеличения трудового стажа ФИО1 попросила последнюю доплатить ей денежные средства в сумме 44000 рублей. ФИО1, будучи уверенной в своём трудоустройстве в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, передала ей денежные средства в сумме 44000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, похитила у ФИО1 денежные средства в общей сумме 94000 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. 7.) В начале января 2011 года, Хазиахметова Р.М., находясь по месту своего проживания - в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты>», заведомо не имея на это возможности, предложила гр-ну ФИО7 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 65000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, ФИО7 заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., находясь по указанному выше адресу, передал ей денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего, ФИО7, будучи уверенным в своем трудоустройстве в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на банковский счет Хазиахметовой Р.М. деньги в размере 40 000 рублей. Таким образом, Хазиахметова Р.М умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО7 денежные средства в сумме 65 000 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. 8.) ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 час. Хазиахметова Р.М., находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты> заведомо не имея на это возможности, предложила ФИО3 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в <данные изъяты>» за денежное вознаграждение в сумме 75000 рублей. ФИО3 заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., находясь по вышеуказанному адресу, передал ей денежные средства в сумме 45000 рублей. После чего, ФИО3, будучи уверенным в своем трудоустройстве в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час., продолжая заблуждаться в отношении намерений Хазиахметовой Р.М., находясь в <адрес>, передал ФИО15 денежные средства в сумме 30 000 рублей. Таким образом ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений похитила у гр-на ФИО3 денежные средства в сумме 75000 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 9.) ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 час. Хазиахметова Р.М., находясь по месту своего проживания - в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты> заведомо не имея на это возможности, предложила гр-ну ФИО2 трудоустроить последнего за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей. ФИО2, заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой Р.М., передал ей указанную сумму денег. Таким образом Хазиахметова Р.М., из корыстных побуждений похитила у ФИО2 денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды. Подсудимая Хазиахметова Р.М. в судебном заседании виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью. 1.) По факту хищения денежных средств ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Хазиахметова Р.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней по телефону обратился ранее незнакомый ФИО1. До этого, с целью хищения чужого имущества путем обмана, она сама звонила по его объявлению с предложением помощи в трудоустройстве в <данные изъяты> представившись при этом начальником отдела трудоустройства <данные изъяты>», где в действительности никогда не работала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал к ней домой, где она пообещала устроить его на работу в <данные изъяты> за что он передал ей 40 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ, она пообещала ему более высокооплачиваемую должность, предложив доплатить 30 000 рублей, на что он согласился и на следующий день передал 20000 рублей, а затем еще 10000 рублей. Полученные деньги потратила на собственные нужды. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомая Хазиахметова, позвонила ему на сотовый телефон, по номеру указанному им в объявлении в газете о трудоустройстве, договорился с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ приехал к ней домой, по указанному в обвинении адресу, отдал 40000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ также передал ей за трудоустройство 20000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - 10000 рублей. Деньги отдавал под расписку. Сверял её данные паспорта с данными указанными в расписке. Поверил, что она способна трудоустроить в <данные изъяты>», так как она убедительно об этом говорила. Всего действиями Хазиахметовой ему причинён ущерб в сумме 70000 рублей, являющийся для него значительным. Исковые требования на сумму 70000 рублей поддерживает. Помимо показаний подсудимой и потерпевшего, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела: Заявлением потерпевшего ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 70000 рублей (т. 1 л.д. 5); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 162); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в ноябре 2010 г. путем обмана гр. ФИО6 похитила денежные средства в сумме 70000 рублей (т. 1 л.д. 23); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО6 изъята расписка Хазиахметовой Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Нокиа Н 95» (т. 1 л.д. 35-36); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрена расписка Хазиахметовой Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ и СМС -сообщения в файле «входящие СМС» сотового телефона «Нокиа Н 95», и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 37-40). 2.) По факту хищения денежных средств у ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Хазиахметова Р.М. показала, что в декабре 2010 г. позвонила по объявлению в газете о желании трудоустройства, с целью хищения чужого имущества путем обмана предложила встретиться. ДД.ММ.ГГГГ пообещала ФИО4 трудоустроить в <данные изъяты>». Впоследствии он принес ей документы и деньги в сумме 55000 рублей. Деньги потратила на собственные нужды. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что искал в <адрес> в <данные изъяты>» работу. От своего знакомого услышал, что в трудоустройстве может помочь Хазиахметова. Взял у него номер телефона, позвонил, она сказала о том, что необходим водитель в <данные изъяты> и необходимости передачи ей за трудоустройство 55000 рублей, на что он согласился. Поверил, что она может его устроить на работу, уволился, передал ей частями 55000 рублей. Ущерб является для него значительным, исковые требования поддерживает. Помимо показаний подсудимой и потерпевшего, виновность подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела: Заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 55000 рублей (т. 1 л.д. 196); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в <данные изъяты> г. путем обмана гр. ФИО4 похитила денежные средства в сумме 55000 рублей (т. 1 л.д. 207); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО16 изъяты две расписки Хазиахметовой Р.М. (т. 1 л.д. 221-222); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрены две расписки Хазиахметовой Р.М., и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 17-30). 3.) По факту хищения денежных средств ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Хазиахметова Р.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4 к ней пришел ФИО10, с тем же вопросом трудоустройства. Пообещала трудоустроить его в <данные изъяты> за что он передал ей в период с ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 58000 рублей, которые потратила на собственные нужды. Потерпевший ФИО10 показал, что вместе с ФИО4 приехал к Хазиахметовой домой, где передал ей за трудоустройство 50000 рублей. Затем, при разговоре по телефону, Хазиахметова сказала, что ей необходимо доплатить 3000 рублей за прописку, так как у него её не было. После этого, сказала о необходимости передачи ей еще 5000 рублей, что он и сделал. Всего действиями Хазиахметовой ей причинён ущерб в сумме 58000 рублей, который является для него значительным. Исковые требования на указанную сумму поддерживает. Помимо показаний подсудимой и потерпевшего, виновность Хазиахметовой Р.М. суд находит полностью доказанной представленными суду письменными материалами дела: Заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 58000 рублей (т. 1 л.д. 233); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в декабре 2010 г. путем обмана гр. ФИО10 похитила денежные средства в сумме 58000 рублей (т. 1 л.д. 244); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО10 изъяты расписки Хазиахметовой Р.М. (т. 2 л.д. 11-12); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрены расписки Хазиахметовой Р.М., и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 17-30). 4.) По факту хищения денежных средств ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Хазиахметова Р.М. показала, что в декабре 2010 года, с целью хищения чужого имущества путём обмана, позвонила по объявлению, опубликованному в газете о трудоустройстве, договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ФИО9, за трудоустройство в <данные изъяты>» передал ей в декабре 2010 - январе 2011 г. - 60000 рублей, которые она потратила на собственные нужды. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с целью трудоустройства на высокооплачиваемую работу оставлял свои резюме на сайтах интернете. В ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил мужчина, который сказал, что у него в <данные изъяты> работает жена, которая может помочь в трудоустройстве, дал ему номер её телефона. После этого ему позвонила Хазиахметова, которая сказала, что ей на работу нужны четыре человека. Вдвоём со своим знакомым ФИО8 приехали по указанному ею адресу по <адрес>, где Хазиахметова сказала, что она работает в отделе кадров <данные изъяты> ей необходимы копии документов - свидетельства ИНН, а также деньги. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал ей деньги в сумме 25000 рублей, при этом договорились, что оставшуюся сумму в размере 40 000 рублей передаст ей до ДД.ММ.ГГГГ. Хазиахметова Р.М. написала ему расписку о получении денег. То же самое сделал и ФИО8. На следующий день позвонил мужчина, который представился сотрудником отдела безопасности, стал задавать вопросы о прописке, спросил через кого они трудоустраиваются. Узнав, что они устраиваются через Хазиахметову он сказал, что всё нормально. Затем в Сургуте в <адрес> <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 отдали ей еще по 15000 рублей, после чего уехали на работу. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 приехали в Сургут, где передал Хазиахметовой деньги в сумме 20000 рублей, о чем она дописала в расписке. Впоследствии Хазиахметова предлагала доплатить еще деньги, что бы получить должность бурильщика, неоднократно приглашала в офис на <адрес>. После этого пытались до неё дозвониться, но её телефон был отключен. Причиненный действиями подсудимой ущерб, является для него значительным. Исковые требования о взыскании с Хазиахметовой вреда в сумме 60000 рублей поддерживает в полном объеме. Помимо показаний подсудимой и потерпевшего, виновность Хазиахметовой Р.М. подтверждается исследованными судом письменными материалами дела. Заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 60000 рублей (т. 1 л.д. 133); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в декабре 2010 г. путем обмана гр. ФИО9 похитила денежные средства в сумме 60000 рублей (т. 1 л.д. 141); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО9 изъята расписка Хазиахметовой Р.М. (т. 1 л.д. 170-171); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрена расписка Хазиахметовой Р.М., и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 17-30). 5.) По факту хищения денежных средств ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Хазиахметова Р.М. в судебном заседании виновной в хищении денежных средств ФИО8 признала себя полностью. Показала, что совершила хищение его денег в сумме 65000 рублей, тем же способом, в то же время и при тех же обстоятельствах, что и при хищении денег у ФИО9. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания потерпевшего ФИО8, который пояснил, что среди его знакомых есть ФИО9, который пояснил ему, что нашел объявление в Интернете о том, что за вознаграждение можно устроиться в <данные изъяты>». Он с ФИО9 позвонили по номеру телефона № и договорились о встрече с женщиной, которая сказала, что есть вакансия помощника бурильщика КРС 5 разряда и есть возможность трудоустроить его в <данные изъяты> на эту должность. За услугу по трудоустройству он должен заплатить ей денежное вознаграждение в сумме 65000 рублей. Поверив женщине о том, что она работает в структуре <данные изъяты>» в отделе кадров, он и ФИО9 договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, куда они должны были привезти деньги. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов пришли в данную квартиру, где их встретила женщина, которая представилась Хазиахметовой Р.М.. Он передал Хазиахметовой деньги в сумме 25000 рублей, и договорились о том, что 40000 он передаст ей до ДД.ММ.ГГГГ, а также резюме, копии документов. Хазиахметова Р.М. собственноручно написала ему расписку о том, что приняла у него денежные средства в сумме 25000 рублей и обязалась трудоустроить его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 до 18-00 часов он и ФИО9 встретились с Хазиахметовой в <адрес> по <адрес>, где он передал ей деньги в сумме 15000 рублей, а она дописала в ранее написанной расписке. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО3, около 16-00 часов приехали к ФИО5 в <адрес>, где он передал ей деньги в сумме 20000 рублей, о чем Хазиахметова собственноручно дописала в ранее написанной расписке о получении данной суммы. ФИО9 и ФИО3 также заплатили ей за такую же услугу. ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО9 о том, что Хазиахметова Р.М. путем обмана, под предлогом трудоустройства в <данные изъяты> обманывала граждан и похищала у них деньги, в связи с чем он понял, что его Хазиахметова Р.М. обманула, похитив деньги, в связи с чем он обратился с заявлением в <адрес> о привлечении Хазиахметовой Р.М. к уголовной ответственности. В результате ему был причинен материальный ущерб на сумму 65000 рублей, который Хазиахметова не возместила. Данный ущерб для него является значительным, так как он в настоящее время не работает, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь (т. 1 л.д. 154-156). Помимо показаний подсудимой и потерпевшего, её виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела. Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 65000 рублей (т. 1 л.д. 125); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в декабре 2010 г. путем обмана гр. ФИО8 похитила денежные средства в сумме 65000 рублей (т. 1 л.д. 130); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО8 изъята расписка Хазиахметовой Р.М. (т. 1 л.д. 160-161); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрена расписка Хазиахметовой Р.М., и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 17-30). 6.) По факту хищения денежных средств ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Хазиахметова Р.М. виновной в совершении хищения денежных средств признала себя полностью. Показала, что действительно путем обмана, под предлогом трудоустройства в <данные изъяты> похитила у ФИО1 денежные средства в сумме 94000 рублей. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что от сына узнала, что он намеревается трудоустроиться в <данные изъяты> через Хазиахметову. Спросила, сможет ли Хазиахметова помочь ей в трудоустройстве, на что она ответила положительно. Поверила ей, заняла деньги у сына, который продал для этого свой автомобиль, и передала Хазиахметовой ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 44000 рублей. Исковые требования полностью поддерживает на сумму 94000 рублей. Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, похитившей путем обмана принадлежащие ей денежные средства в сумме 94000 рублей (т. 1 л.д. 94); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в декабре 2010 г. путем обмана гр. ФИО1 похитила денежные средства в сумме 94000 рублей (т. 1 л.д. 12); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО1 изъята расписка Хазиахметовой Р.М. (т. 1 л.д. 23-24); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрена расписка Хазиахметовой Р.М., и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 37-40). 7.) По факту хищения денежных средств ФИО7 в период с начала января 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Хазиахметова Р.М. виновной в совершении хищения денежных средств ФИО7 себя признала полностью, показала, чтов начале января 2011 года таким же способом, путем обмана, похитила у ФИО7 деньги в сумме 65000 рублей. Потерпевший ФИО7 показал, что в январе 2011 года, у своего знакомого ФИО9 взял номер телефона Хазиахметовой, с целью трудоустройства. Позвонил ей и договорился о встрече. Хазиахметова сказала, что ей необходимы копии документов, также сообщила, что есть вакансия на должность помощника бурильщика. ДД.ММ.ГГГГ передал ей за трудоустройство 25000 рублей, а затем - ДД.ММ.ГГГГ перевел ей на её банковский счет еще 40000 рублей. Ущерб является для него значительным. Исковые требования на сумму 65000 рублей поддерживает. Помимо показаний подсудимой и потерпевшего, виновность Хазиахметовой Р.М. в совершении указанного преступления полностью подтверждается письменными материалами дела. Заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметову Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 65000 рублей (т. 1 л.д. 91); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. путем обмана гр. ФИО7 похитила денежные средства в сумме 65000 рублей (т. 1 л.д. 96); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО7 изъята расписка Хазиахметовой Р.М., приходный кассовый ордер № № Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрены расписка Хазиахметовой Р.М., приходный кассовый ордер № <данные изъяты>», и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 17-30). 8.) По факту хищения денежных средств ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Хазиахметова Р.М. виновной в совершении хищения себя признала полностью. Показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, под предлогом трудоустройства в <данные изъяты>», похитила у ФИО3 денежные средства в сумме 75000 рублей. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания потерпевшего ФИО3, который показал, что среди его знакомых есть ФИО9, который рассказал ему о том, что у него есть знакомая по фамилии Хазиахметова Р.М., работающая в <данные изъяты>», и которая за вознаграждение может устроить на работу. ФИО9 пояснил что уже заплатил деньги и в настоящее время Хазиахметова Р.М. проводит работу по его трудоустройству в <данные изъяты> также Хазиахметова предложила найти знакомых, которые желают устроиться за вознаграждение в <данные изъяты> он дал своё согласие на трудоустройство. Через некоторое время ему позвонила Хазиахметова Р.М., которая сказала, что есть возможность трудоустроить его в <данные изъяты> <данные изъяты> на должность бурильщика КРС, что заработная плата будет составлять 70000 рублей, Хазиахметова пояснила, что за услугу по трудоустройству он должен ей заплатить денежное вознаграждение в сумме 75000 рублей. Он поверив Хазиахметовой, что она работает в <данные изъяты> <данные изъяты> и что может его устроить, согласился на ее условия. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов пришел в ее <адрес>. <адрес> <адрес>. Его встретила женщина, которая представилась Хазиахметовой Р.М., он передал ей денежные средства в сумме 45000 рублей, при этом договорились, что оставшуюся сумму денег в размере 30000 рублей, он передаст ей ДД.ММ.ГГГГ. Хазиахметова собственноручно написала ему расписку и обязалась трудоустроить его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов он совместно с ФИО9 и ФИО8 которые также за вознаграждение пытались трудоустроиться в <данные изъяты>» приехали к Хазиахметовой в <адрес>, где он передал ей денежные средства в сумме 30000 рублей, о чем Хазиахметова собственноручно дописала в ранее написанной расписке о получении данной суммы. ФИО9 и ФИО8 также заплатили Хазиахметовой, но какую сумму он не знает. ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО9 о том, что Хазиахметова Р.М. путем обмана, под предлогом трудоустройства в ОАО «СНГ» обманывала граждан и похищала у них деньги, в связи с чем он понял, что его Хазиахметова Р.М. обманула, похитив деньги, в связи с чем он обратился с заявление в <адрес> по <адрес> о привлечении Хазиахметовой Р.М. к уголовной ответственности. В результате ему был причинен материальный ущерб на сумму 75000 рублей, который Хазиахметова не возместила. Данный ущерб для него является значительным, так как на его иждивении находиться малолетний ребенок, а общий доход семьи составляет 55000 рублей (т. 1 л.д. 144-146). Заявлением ФИО3, о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 75000 рублей (т. 1 л.д. 119); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом явки с повинной, в котором Хазиахметова Р.М., призналась в том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. путем обмана гр. ФИО3 похитила денежные средства в сумме 75000 рублей (т. 1 л.д. 124); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО3 изъята расписка Хазиахметовой Р.М. (т. 1 л.д. 150-151); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрена расписка Хазиахметовой Р.М., и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 17-30). 9.) По факту хищения денежных средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Хазиахметова Р.М. виновной в совершении хищения денежных средств потерпевшего ФИО2 признала себя полностью. Показала, что путем обмана, под предлогом трудоустройства в <данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ похитила у ФИО2 денежные средства в сумме 30000 рублей. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО2 в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он в Интернете разместил объявление о том, что ищет высокооплачиваемую работу в <данные изъяты> за вознаграждение, при этом он указал номер своего сотового телефона. В конце января 2011 года ему на сотовый телефон с абонентского номера №, позвонила женщина представилась Регина и спросила устроился ли он на работу, а также пояснила, что за вознаграждение может помочь ему устроиться в <данные изъяты>» на высокооплачиваемую должность. На следующий день он приехал в <адрес>, его встретила женщина, которая представилась Хазиахметовой Р.М., она посмотрела его документы и сказала, что может его устроить на должность машиниста 5 разряда и что ее услуги будут стоить 60000 рублей, она пояснила, что когда он будет работать то его заработная плата будет составлять 42000 рублей. Он поверил Хазиахметовой так как она говорила очень убедительно, и он думал, что она работает в <данные изъяты>» в отделе кадров. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 он приехал к Хазиахметовой в <адрес>. 15 по <адрес> и передал денежные средства в сумме 30000 рублей и копии документов. Хазиахметова Р.М. написала собственноручно расписку о том, что за услуги по трудоустройству приняла от него денежные средства в сумме 30000 рублей, обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроить его в структурное подразделение <данные изъяты> на должность машиниста 5 разряда. После этого он стал периодически звонить Хазиахметовой Р.М. и интересоваться как продвигается работа по его трудоустройству, на что она сначала говорила, что его документы проверяет служба безопасности, затем что она лежит в больнице, затем что набор на работу временно приостановлен, а потом сказала, что денег вернуть не может, так как у нее их нет, а потом перестала брать трубку. Он понял, что Хазиахметова обманула и похитила деньги, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности. В результате действий Хазиахметовой Р.М. ему был причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который Хазиахметова не возместила. Данный ущерб для него является значительным, так как его доход в месяц составляет 24000 рублей (т. 1 л.д. 78-79). Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Хазиахметовой Р.М., которая путем обмана похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 30000 рублей (т. 1 л.д. 65); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - г. <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 53-55); Протоколом выемки, согласно которого у ФИО2 изъята расписка Хазиахметовой Р.М. (т. 1 л.д. 83-84); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, которым осмотрены расписка Хазиахметовой Р.М., и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 17-30). Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, позволяющих признать их недопустимыми. Суд находит виновность подсудимой Хазиахметовой Р.М. по каждому из инкриминированных ей преступлений, полностью доказанной совокупностью представленных суду доказательств - признательными показаниями самой подсудимой, которые сопоставимы с показаниями потерпевших и исследованными судом письменными материалами дела. Действия Хазиахметовой Р.М. по каждому из девяти фактов суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Хазиахметовой Р.М. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Хазиахметовой Р.М., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, полностью признала вину в содеянном, мер к возмещению причиненного потерпевшим вреда не предприняла, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Хазиахметовой наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, её семейное положение - то, что она является единственным кормильцем находящегося на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, мнение потерпевших, суд полагает возможным исправление Хазиахметовой Р.М. без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Смягчающими наказание Хазиахметовой Р.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинными, оказание содействия следствию путем дачи показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяний, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, либо ч.1 ст. 62 УК РФ, суд не находит. Исковые требования о возмещении вреда, причиненные преступлениями, заявленные потерпевшими ФИО1 в сумме 94000 рублей, ФИО6 в сумме 70000 рублей, ФИО2 в сумме 30000 рублей, ФИО7 в сумме 65000 рублей, ФИО3 в сумме 75000 рублей, ФИО8 в сумме 65000 рублей, ФИО9 в сумме 60000 рублей, ФИО4 в сумме 55000 рублей, ФИО10 в сумме 58000 рублей, с которыми полностью согласилась подсудимая Хазиахметова Р.М., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хазиахметову Р.М. виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хазиахметовой Р.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Меру пресечения Хазиахметовой Р.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период отбытия испытательного срока возложить на Хазиахметову Р.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Приговоры <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Хазиахметовой Р.М. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 деньги в сумме 94000 (девяносто четыре тысячи) рублей, ФИО6 деньги в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей, ФИО2 деньги в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО7 деньги в сумме 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, ФИО3 деньги в сумме 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, ФИО8 деньги в сумме 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, ФИО9 деньги в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, ФИО4 деньги в сумме 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, ФИО10 деньги в сумме 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа Н 95»- возвращенный потерпевшему ФИО6- считать возвращенный по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев