№1-92/2011 ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



ДЕЛО № 1\92-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                13 января 2011 года                                                                                                     

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Соломенцева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора                        г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Токарева С.Н.,

защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Токарева С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,                      

у с т а н о в и л:

Токарев С.Н. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Токарев С.Н., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств на территории                 <адрес>, в целях извлечения неправомерной прибыли, из корыстных побуждений, на лестничной площадке первого этажа в пятом подъезде дома <адрес>, незаконно приобрел и хранил с целью незаконного сбыта при себе и по месту своего проживания - <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 456,457 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 456,457 гр., то есть в особо крупном размере, Токарев С.Н. приготовил для последующего незаконного сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут был задержан сотрудниками полиции на автомобильной стоянке напротив <адрес>.

В ходе личного досмотра Токарева С.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в дежурной комнате милиции <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,782 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

В ходе обыска в <адрес> по месту жительства Токарева С.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 35 минут до 02 часов 30 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в двух свертках - массой 5,675 гр. и массой 448,00 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от                 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" в каждом случае составляет особо крупный размер.

Подсудимый Токарев С.Н. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался на основании                  ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Токарева С.Н., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого.

При допросе Токарев С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около                     16 часов по указанию неизвестного ему лица, отбывающего наказание в ИК-, он приобрел сверток с героином у лица <данные изъяты> национальности на лестничной площадке первого этажа в пятом подъезде <адрес>. Часть данного героина он должен был положить в указанном ему месте, за что взял себе другую часть героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был задержан сотрудниками полиции, у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимся внутри свертком с героином. Он нес данную пачку с героином на <адрес>, чтобы положить возле торговых киосков, как это велел сделать мужчина, отбывающий наказание в ИК- (л.д. 47-49).

Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Из показаний свидетеля А. судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что Токарев сбывает наркотическое средство героин путем «закладок», то есть оставляет героин в определенных местах. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий он и оперуполномоченный В. производили визуальное наблюдение за домом, где живет Токарев. Около                  22 часов Токарев вышел из дома и пошел в сторону <адрес>. Он и В. задержали Токарева недалеко от <адрес>. Они привели Токарева в комнату милиции, расположенную в здании <адрес>. Оперуполномоченный В., в присутствии понятых, произвел личный досмотр Токарева. Он (А.) присутствовал при личном досмотре Токарева. В. разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе личного досмотра В. обнаружил и изъял в кармане куртки Токарева пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток В. упаковал, конверт опечатал. Затем В. составил протокол личного досмотра, в котором расписались участники досмотра.

После возбуждения уголовного дела, на основании постановления следователя, уже ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов, он произвел обыск в квартире, где проживает Токарев. Перед началом обыска он разъяснил понятым их права и обязанности. Токарев пояснил, что хранит в квартире героин и указал место его нахождения. Он обнаружил и изъял в комнате под креслом пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Под тумбочкой был обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. Изъятые предметы он упаковал в конверты, которые опечатал. Затем он составил протокол обыска, в котором расписались участники обыска.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты и подсудимого судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Б. и Г., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Б. судом установлено, что                         ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при личном досмотре Токарева. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. В ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял в правом наружном кармане куртки Токарева пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудник полиции упаковал изъятую пачку со свертком в бумажный конверт, опечатал его. Он расписался на конверте и в протоколе досмотра (л.д. 102-104).

Из показаний свидетеля Г. судом установлено, что                      ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 15 минут по просьбе сотрудников полиции он согласился быть понятым при обыске в квартире. Он, второй понятой и сотрудник милиции приехали в <адрес>. Перед началом обыска сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Задержанный Токарев пояснил, что у него в квартире имеются наркотики. В комнате под креслом был обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Под тумбочкой был обнаружен еще один сверток с порошкообразным веществом. Сотрудник полиции упаковал изъятые предметы в конверты, которые опечатал. Он и другие участники обыска расписались на конвертах и в протоколе обыска (л.д. 33-37).

Факт изъятия у подсудимого наркотического средства подтверждается также другими доказательствами, исследованными судом.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токарева С.Н. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 5-6).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Токарева С.Н. в правом наружном боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 7-8).Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и составляет 2,782 гр. (л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск по месту жительства              Токарева С.Н. в <адрес>. В комнате были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет, в которой находился прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный прозрачный сверток, в котором также находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 19-23). Из справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что вес вещества, изъятого при обыске в квартире, в двух пакетах составляет 453,675 гр. (л.д. 27).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что:

- в веществе массой 2,772 гр., изъятом в ходе личного досмотра               Токарева С.Н., содержится героин (диацетилморфин),

- в веществе массой 5,655 гр. и 447,940 гр., изъятом при обыске в <адрес>, содержится героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и его смеси являются наркотическим средством.

Наркотическое средство героин из упаковки , наркотическое средство героин из упаковки и наркотическое средство героин из упаковки могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина)                (л.д. 66-72). Выводы эксперта подтверждают показания подсудимого                   Токарева С.Н., данные в ходе предварительного следствия о том, что он первоначально приобрел все изъятое у него наркотическое средство, а затем часть данного вещества - героин, изъятый при личном досмотре, намеревался незаконно сбыть.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на пачке из-под сигарет, изъятой при обыске в квартире Токарева С.Н., были обнаружены и изъяты два фрагмента следов рук, пригодных для идентификации (л.д. 29). После задержания у Токарева С.Н. были получены отпечатки пальцев рук на дактилокарту, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 42). Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты, наклеенной на бумагу белого цвета размерами 30х60 мм пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки гражданина Токарева С.Н. (л.д. 84-92), что подтверждает принадлежность подсудимому пачки из-под сигарет, изъятой при обыске в его квартире, внутри которой находилось наркотическое средство, приготовленное для незаконного сбыта.

Свертки с наркотическими средствами, изъятыми при личном досмотре Токарева С.Н. и при обыске в его квартире; конверт с дактилопленками; дактилокарта на имя Токарева С.Н. и материалы оперативно-розыскных мероприятий были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 108-110, 111-112).

После задержания у Токарева С.Н. были изъяты микрочастицы из карманов одежды и срезы ногтей с пальцев рук (протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 45), на которых согласно заключениям эксперта и                 от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют наркотические средства (л.д. 96, 100), что не исключает причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования после задержания            Токарев С.Н. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 40). Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Токарев С.Н. <данные изъяты> (л.д. 147). Факт употребления подсудимым Токаревым С.Н. наркотических средств, не исключает того, что он приготовил наркотическое средство для его незаконного сбыта.

Доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей А., Г. и Б., поскольку они давали показания, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, между данными свидетелями и подсудимым нет неприязненных отношений, и у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого в совершении преступления. Показания свидетелей                     А., Г. и Б. согласуются между собой, а также согласуются с показаниями Токарева С.Н., данными в ходе предварительного следствия и с другими доказательствами. Суд принимает показания свидетелей в совокупности, с письменными доказательствами, в качестве доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

По мнению суда об имевшемся у Токарева С.Н. умысле на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого при его личном досмотре и при обыске в квартире, свидетельствует следующее:

- у подсудимого было изъято большое количество наркотического средства (более четырехсот грамм);

- изъятое при личном досмотре подсудимого наркотическое средство, а также часть наркотического средства, изъятого при обыске в квартире по месту жительства Токарева С.Н., находилось в пустых пачках из-под сигарет, то есть в упаковке, предназначенной для незаконного сбыта;

- из показаний свидетеля А. (сотрудника полиции) судом установлено, что решение о задержании подсудимого Токарева С.Н. было принято на основании оперативной информации о том, что он незаконно сбывает наркотическое средство путем «закладок», то есть оставления в определенных местах пачек из-под сигарет с находящимся внутри наркотическим средством. По мнению суда, данная оперативная информация подтвердилась, у Токарева С.Н. при себе был изъят героин в упаковке, предназначенной для незаконного сбыта (в пачке из-под сигарет), а в квартире по месту жительства был изъят не расфасованный героин в большом количестве и героин также в пачке из-под сигарет, предназначенный для незаконного сбыта;

- в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, при даче показаний в качестве подозреваемого (данные показания были исследованы судом) Токарев С.Н. пояснил, что действительно намеревался оставить изъятое при личном досмотре наркотическое средство в указанном ему другим лицом месте.

Из представленных доказательств судом установлено, что подсудимый Токарев С.Н. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере - приобрел наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта; хранил данное наркотическое средство при себе и в квартире по месту жительства; по указанию неустановленного лица взял часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, которое должен был незаконно сбыть - оставить в условленном месте в пачке из-под сигарет. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Токарев С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева С.Н.по ч. 1 ст. 30 и       п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, все данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, раскаяние в содеянном и наличие тяжелого заболевания - <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности Токарева С.Н., который совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств и имеющее большую общественную опасность, ранее был судим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, так как его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием - <данные изъяты>, и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, признав указанные выше обстоятельства исключительными. По мнению суда, данное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо в виде штрафа, поскольку он признал свою вину, раскаялся, и назначение основного наказания будет достаточным для его исправления.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2                ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Токареву С.Н. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; конверт с дактилопленками - подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий и дактилокарта на имя Токарева С.Н. - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л:

Токарева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токареву С.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Токарева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 2,472 гр., 5,355 гр. и 446,99 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;

- конверт с дактилопленками, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий и дактилокарту на имя Токарева С.Н. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                     И.А. СОЛОМЕНЦЕВА