№1-1475/2011 ч.1 ст.232 УК РФ



1-1475/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут              12 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимой Чукавиной С.В.,

защитника - адвоката Никифоровой С.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧУКАВИНОЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 7.06.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, 2.02.2009 года освобождена по отбытию наказания;

2) 3.11.2009 года <данные изъяты> судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чукавина С.В. в г. Сургуте организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Чукавина С.В., проживая по адресу: <адрес>, систематически, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляла указанную квартиру посторонним лицам для приготовления и употребления наркотических средств, то есть организовала и содержала в данном доме притон, для потребления наркотических средств. Чукавина С.В. зная рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин в домашних условиях, из приобретенных в аптеках города Сургута лекарственных препаратов, совместно со знакомыми наркозависимыми лицами изготавливали наркотическое средство дезоморфин и употребляли его по месту своего жительства. В целях организации и функционирования притона она приспособила кухню своей квартиры, где оборудовала место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления наркотического средства Чукавина С.В. использовала имеющиеся в квартире электроплиту, воду, специально отведенную ею для данной цели посуду. Данными действиями Чукавина С.В. преследовала корыстную цель - получение вознаграждения в виде возможности бесплатно употреблять наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Чукавина С.В., умышленно, с целью незаконного употребления наркотических средств находясь в <адрес>,, предоставила данное жилище ФИО4, ФИО3, ФИО5 для приготовления и употребления наркотических средств. Чукавина С.В., ФИО4, ФИО3, ФИО5 незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. Затем, получив готовый раствор, Чукавина С.В., ФИО4 ФИО3, ФИО5, употребили данное наркотическое средство в этой же квартире.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-38 часов до 16-15 часов, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях <данные изъяты> в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Чукавина С.В., ФИО4, ФИО3, ФИО5 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Чукавина С.В., умышленно, с целью незаконного употребления наркотических средств находясь в <адрес>, предоставила данное жилище ФИО4, ФИО3, ФИО5 для приготовления и употребления наркотических средств. Чукавина С.В., ФИО4, ФИО3, ФИО5 незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. Затем, получив готовый раствор Чукавина С.В., ФИО4 ФИО3, ФИО5, употребили данное наркотическое средство в этой же квартире.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-40 часов до 16-15 часов, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях <данные изъяты>) в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Чукавина С.В., ФИО4, ФИО3, ФИО5 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Чукавина С.В., умышленно, с целью незаконного употребления наркотических средств находясь в <адрес>,, предоставила данное жилище ФИО6, ФИО3, ФИО7 для приготовления и употребления наркотических средств. Чукавина С.В., ФИО6, ФИО3, ФИО7 незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. Затем, получив готовый раствор Чукавина С.В., ФИО6, ФИО3, ФИО7 употребили данное наркотическое средство в этой же квартире.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-18 часов до 23-40 часов, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях <данные изъяты>) в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Чукавина С.В., ФИО6, ФИО3, ФИО7 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Чукавина С.В., умышленно, с целью незаконного употребления наркотических средств находясь в <адрес>, предоставила данное жилище ФИО3, ФИО8 для приготовления и употребления наркотических средств. ФИО3 и ФИО8 незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. Затем, получив готовый раствор, ФИО3 и ФИО8 употребили данное наркотическое средство в этой же квартире, а часть набрали в инъекционные шприцы и незаконно без цели сбыта хранили для своего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 часов в подъезде № <адрес> ФИО3 и ФИО8 были задержаны сотрудниками СМРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО3 сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,41 грамма, что соответствует крупному размеру. В ходе личного досмотра у ФИО8 сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,42 грамма, что соответствует крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Чукавина С.В., умышленно, с целью незаконного употребления наркотических средств находясь в <адрес>, предоставила данное жилище ФИО11, ФИО9, ФИО10 для приготовления и употребления наркотических средств. Чукавина С.В., ФИО11, ФИО9, ФИО10 незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. Затем, получив готовый раствор Чукавина С.В., ФИО11, ФИО9, ФИО10 употребили данное наркотическое средство в этой же квартире.

В ходе осмотра <адрес>, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 19-20 часов, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях <данные изъяты>) в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Чукавина С.В., ФИО11, ФИО9, ФИО10 на момент осмотра квартиры находились в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Чукавина С.В. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Чукавиной С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Чукавина С.В., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свобод. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Чукавина С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Чукавиной С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чукавиной С.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, ранее судимой, совершившей преступление в период отбывания условного осуждения, суд полагает целесообразным определить наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Чукавиной С.В., а также её отношение к содеянному - вину признала полностью, раскаялась.

Принимая во внимание, что Чукавина С.В., являясь условно осужденной, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору 3.11.2009 года, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.

Суд считает возможным не применять к Чукавиной С.В. предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64, 73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе осмотра квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукавину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чукавиной С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 3.11.2009 года, которым она осуждена к 3 годам лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Чукавиной С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чукавиной С.В. изменить, избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Чукавиной С.В. с 12 декабря 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей по приговору от 3.11.2009 года с 1.08.2009 года по 3.11.2009 года включительно.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе осмотра квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                   С.Е. Пичужкин