1-1048/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 09 декабря 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимой Кальяновой С.И., защитника Машницких О.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кальяновой С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кальянова С.И., являясь индивидуальным предпринимателем без обра-зования юридического лица (далее по тексту - ИП), будучи в качестве таковой зарегистрированной в инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее ИФНС по г.Сургуту), расположенной по адресу <адрес>, в г.Сургуте, за основным государственным регистрационным номером №, о чём ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в Единый государственный реестр индиви-дуальных предпринимателей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляяпредпринимательскую деятельность, умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица за указанный период в особо крупном размере путём непредоставления налоговых деклараций, а также путём включения в налоговыедекларации заведомо ложных сведений. Так, в указанный период времени ИП Кальянова С.И., находясь на общейсистеме налогообложения и на специальном налоговом режиме в виде единого налога на вменённый доход, в соответствии со ст.346.26 Налогового кодексаРоссийской Федерации (далее по тексту - НК РФ) не являлась плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тесту - НДС), в связи с чем в случае выставления ею счетов-фактур с выделением отдельной строкой суммы НДСона, согласно указанной нормы и ст.173 НК РФ, была обязана уплатить этот налог в бюджет. Однако при этом Кальянова С.И., осуществляя предприни-мательскую деятельность в рамках указанного налогового режима, не моглавоспользоваться налоговым вычетом по НДС, поскольку в соответствии сост.171 НК РФ правом на такой вычет имеют лишь соответствующие налого-плательщики. На основании п.4 ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В соответствии со ст.153 НК РФ при определении налоговой базы для целей исчисления НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) опре-деляется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчётами по оплате указанных товаров (работ, услуг). Согласно п.1 ст.173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, которые в силу п.1 ст.172 НК РФ производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налого-плательщиком товаров (работ, услуг). При осуществлении предпринимательской деятельности в указанный выше период времени ИП Кальянова С.И. при выставлении контрагентам счетов-фактур выделяла в них отдельной строкой НДС в размере <данные изъяты> от стоимостиоказанныхуслуг,получая соответствующие суммы вместе с прибылью на свои банковские счета, а поэтому, на основании ст.174 НК РФ, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, была обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета соответ-ствующие налоговые декларации по НДС. В соответствии с п.1 ст.163 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 № 166-ФЗ) налоговый период для ИП Кальяновой С.И., чья ежемесячная в течение квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учёта налога не превышала 2 млн. руб., был установлен как календарный месяц. За январь <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за <данные изъяты> года следовало представить налоговую декла-рацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. в срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за <данные изъяты> года в ИФНС по г.Сургуту не представила и НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За февраль <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за <данные изъяты> года следовало представить налоговую декла-рацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. в срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за <данные изъяты> года в ИФНС по г.Сургуту не представила и НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За март <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за март <данные изъяты> года следовало представить налоговую декла-рацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. ДД.ММ.ГГГГпредставила в ИФНС по г.Сургуту налоговую декларацию по НДС за 1 <данные изъяты> года, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб.,в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результате чего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За апрель <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за апрель <данные изъяты> года следовало представить налоговую декла-рацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. в срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию за апрель <данные изъяты> года в ИФНС по г.Сургуту не представила и НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За май <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за май <данные изъяты> года следовало представить в ИФНС по г.Сургуту соответству-ющую налоговую декларацию, чего Кальянова С.И. не сделала. Вышеуказанная сумма НДС не подлежала уплате в бюджет, так как за указанный налоговый период сумма НДС, подлежащая вычету, превышала сумму НДС с выручки от реализации товаров (работ, услуг). За июнь <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-<данные изъяты>.Всвязи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГей за июнь <данные изъяты> года следовало представить налоговую декларацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. ДД.ММ.ГГГГ представила в ИФНС по г.Сургуту налоговую декларацию по НДС за 2 квартал <данные изъяты> года, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результате чего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За июль <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-<данные изъяты>.В связи с этим не позднее20.08.2007ей за июль <данные изъяты> года следовало предоставить налоговую декларацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. ДД.ММ.ГГГГ представила в ИФНС по г.Сургуту налоговую декларацию по НДС за июль <данные изъяты> года, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результате чего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За август <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за август <данные изъяты> года следовало представить налоговую декла-рацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. ДД.ММ.ГГГГ представила в ИФНС по г.Сургуту налоговую декларацию по НДС за август <данные изъяты> года, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результатечего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За сентябрь <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-<данные изъяты>.В связи с этим не позднее20.10.2007ей за сентябрь <данные изъяты> года следовало представить соответствующую налоговую декларацию. Однако Кальянова С.И. ДД.ММ.ГГГГ представила в ИФНС по г.Сургуту налоговую декларацию по НДС за сентябрь <данные изъяты> года, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб. Однако за данный налоговый период сумма <данные изъяты> руб. по НДС не подлежала уплате в бюджет, так как сумма НДС, подлежащая вычету, превышала сумму НДС с выручки от реализации товаров (работ, услуг). За октябрь <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-фактурах НДС составила <данные изъяты> руб. В связи с этим не позднее ДД.ММ.ГГГГ ей за октябрь <данные изъяты> года следовало представить налоговую декла-рацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако налоговую декларацию по НДС за октябрь <данные изъяты> года в ИФНС по г.Сургуту Кальянова С.И. представила ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результате чего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За ноябрь <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-<данные изъяты>.В связи с этим не <данные изъяты> ей за ноябрь <данные изъяты> года следовало представить налоговую декларацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако налоговую декларацию по НДС за ноябрь <данные изъяты> года в ИФНС по г.Сургуту Кальянова С.И. представила ДД.ММ.ГГГГ,внеся в нее заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результате чего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. За декабрь <данные изъяты> года общая сумма выделенного ИП Кальяновой С.И. в счетах-<данные изъяты>.В связи с этим не <данные изъяты> ей за декабрь <данные изъяты> года следовало представить налоговую декларацию и уплатить НДС в сумме <данные изъяты> руб. Однако Кальянова С.И. ДД.ММ.ГГГГ представила в ИФНС по г.Сургуту налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 года, в которую внесла заведомо ложные сведения, а именно: в строке 180 графы 6 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 указала сумму <данные изъяты> руб., хотя должна была указать в строке 180 графы 6 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 340 графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в строке 350 раздела графы 4 раздела 3 сумму <данные изъяты> руб., в результате чего НДС в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по срокам уплаты НДС - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ИП Кальянова С.И. путем непредставления налоговых деклараций в ИФНС по г.Сургуту за январь <данные изъяты> года, февраль <данные изъяты> года, апрель <данные изъяты> года, май <данные изъяты> года и представления в указанный налоговый орган налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения за март <данные изъяты> года, июнь <данные изъяты> года, июль <данные изъяты>, август <данные изъяты> года, сентябрь <данные изъяты> года, октябрь <данные изъяты> года, ноябрь <данные изъяты> года, декабрь <данные изъяты> года, не исчислила и не уплатила в бюджет НДС в общей сумме <данные изъяты> руб. (с учётом налогового вычета в общей сумме <данные изъяты> руб.), что составляет <данные изъяты> от неуплаченных налогов в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть является особо крупным размером. В судебном заседании Кальянова С.И. свою вину в инкриминируемом ейпреступлении признала в полном объёме, давать показания при этом отказалась,воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд пришёл к выводу о виновности подсудимой в уклонении от уплаты налогов с физического лица, совершённом в особо крупном размере. Сторонами суду представлены следующие доказательства. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он с <данные изъяты> года работает заместителем директора ООО «<данные изъяты>. Кроме того, в период <данные изъяты> г.г. он являлся заместителем директора ООО «<данные изъяты>.Основнымивидамидеятельности указанных предприятийявляютсяоптовая торговля дизельным топливом и строительство автодорог. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ этими предприятиями с ИП Кальяновой С.И. были заключёны соответственно договоры на поставку дизельного топлива и на проведение подготовительных работ к бурению и капитальному строительству объектов обустройства на месторождениях. Поставщиком и подрядчиком по данным договорам выступала ИП Кальянова. Сам он лично с Кальяновой С.И. не общался, от последней в качестве представителя выступал мужчина по имениВиктор, фамилию его не помнит. Виктор приносил от Кальяновой документы по сделке, в том числе счета-фактуры, в которых был выделен НДС. Товар у ИП Кальяновой ООО «<данные изъяты>» приобретало по безналичному расчёту с НДС <данные изъяты> денежные средства перечислялись на банковский счёт ИПКальяновой С.И. согласно реквизитам, указанным в выставлявшихся счетах. Аналогичным образом ИП Кальяновой С.И. выставлялись счета-фактуры в адрес ООО «<данные изъяты>» за произведённые работы, с выделением вних отдельной строкой НДС <данные изъяты>. Оплата производилась также в безналичномпорядке путём перечисления денежных средств с <данные изъяты>% на расчётныйсчёт ИП Кальяновой С.И. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> году он работал директором ООО «<данные изъяты>». С <данные изъяты> года им с ИП Кальяновой С.И. были заключёны договоры поручения и субподряда, согласно которых ИП Кальянова С.И. производила работы по изучению конъюнктуры рынка и по подготовке к бурению скважин и капитальному строительству объектов обустройства на месторождениях. В течение <данные изъяты> года ИП Кальянова С.И. за произведённые работы выставляла в адрес ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры, в которых отдельной строкой был выделен НДС <данные изъяты> что было предусмотрено заключёнными договорами. Оплата производилась путём перечисления ООО«<данные изъяты> денежных средств на расчётный счёт ИП Кальяновой С.И. с учётом НДС18%. Все документы по указанным сделкам от ИП Кальяновой С.И. предостав-ляли ранее незнакомые ему мужчина и женщина, документы ими передавались уже подписанными от ИП Кальяновой С.И. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч.1ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6.,ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он с <данные изъяты> года работает в должности директора ООО «<данные изъяты> основным видом деятельности которого является монтаж охранной пожарной сигнализации. В декабре <данные изъяты> года ООО «<данные изъяты>» сотрудничало с ИП Кальяновой С.И. - приобрело у неё усилители системы оповещения пожарной сигнализации. ИП Кальянова С.И. предоставила счет на оплату, товарную накладную, счет-фактуру, где отдельной строкой был выставлен НДС 18%. После получения вышеуказанных документов ООО «<данные изъяты>» произвело в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по безналичному расчету, перечислив денежные средства со своего расчетного счета на расчетный счет ИП Кальяновой С.И. Денежные средства были перечислены с учётом выставленного НДС. Лично он, ФИО3, Кальянову С.И. не видел, так как все вопросы с ней обсуждал по телефону, а документы от ИП Кальяновой С.И. предоставлялись курьерами (т.9 л.д.120-122). Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он с <данные изъяты> года работаетв должности директора ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельностикоторого является оказание услуг по противопожарной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Кальяновой С.И. был заключен договор купли-продажи №, согласно которому ИП Кальянова С.И. в течении <данные изъяты> года поставляло в адрес ООО «<данные изъяты>» различное оборудование и материалы, связанные с обеспечением пожарной безопасности и системами инженерно-технических средств охраны. После поставки оборудования ИП Кальяновой С.И. предоставлялись товарные накладные и счета-фактуры, в которых отдельной строкой был выделен НДС 18%. На основании данных документов ООО «<данные изъяты>» осуществлялась оплата ИП Кальянововй С.И. за поставленное оборудование по безналичному расчету с учетом указан-ного НДС, денежные средства перечислялись на расчетный счет ИП КальяновойС.И. Лично он Кальянову С.И. не видел, так как все вопросы с ней обсуждалисьпо телефону, а документы от ИП Кальяновой С.И. предоставлялись курьерами (т.9 л.д.132-134). Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в должностидиректора ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является оптовая торговля горюче-смазочными материалами. В <данные изъяты> году между ООО «<данные изъяты>» и ИП Кальяновой С.И. были заключены договоры № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку нефтепродуктов и № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку строительных материалов. Согласно этим договорам в стоимость поставляемого товара включался НДС 18%. После произведённой поставки ИП Кальяновой С.И. в адрес их организации были выставлены соответствующие счета-фактуры, в которых отдельной строкой был выделен НДС 18%. Оплата по договорампроисходилапосредствомперечисленияООО «<данные изъяты>» денежных средств на расчетный счет ИП Калья-новой С.И. Лично он Кальянову С.И. не видел, так как последняя все документы предоставляла его бухгалтеру, но он лично несколько раз созванивался с Кальяновой С.И. для того чтобы обсудить некоторые вопросы по поставке дизельного топлива (т.9 л.д.31-35). Из показаний свидетеля ФИО9 являющейся супругой ФИО5. и давшей аналогичные показания, также следует, что она помогает своему мужу при ведении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>». По сделкам, заключённым данной организацией с ИП Кальяновой С.И., все документы от последней привозила девушка-курьер. Впоследствии эти документы были запрошены оперативно-розыскной частью по налоговым преступлениям УВД по ХМАО-Югре, в связи с чем она, ФИО9, связывалась с Кальяновой С.И. по интернету и интересовалась о причинах запроса. На это Кальянова С.И. ей ответила, что ведется плановая проверка ее предпринимательской деятельности (т.9 л.д.66-70). Из показаний свидетеля ФИО7. следует, что она работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», которым ДД.ММ.ГГГГ с ИП КальяновойС.И. был заключен договор аренды имущества №. Согласно этому договоруИП Кальянова С.И. предоставляла для ООО «<данные изъяты>» металлоконструкции для размещения рекламы. Оплата по договору происходила в безналичном порядке на основании выставленных ИП Кальяновой С.И. счетов-фактур, в которых отдельной строкой был выделен НДС 18%, денежные средства перечислялись на расчетный счет ИП Кальяновой С.И. Все документы от ИП Кальяновой С.И. предоставлялись курьером, но она, ФИО7, несколько раз лично общалась с Кальяновой С.И. по телефону по поводу заключённой сделки (т.9 л.д.36-38); Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является оптово-розничная торговля автомобилями и их техническоеобслуживание. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> и ИП Кальяновой С.И. был заключен договор аренды имущества №, согласно которого ИП Кальянова С.И. предоставляла в аренду ООО «<данные изъяты>» металло-конструкции для размещения рекламы. Срок данного договора был продлён до ДД.ММ.ГГГГ. По этому договору оплата оказанных ИП Кальяновой С.И. услуг осуществлялась в безналичном порядке на основании выставленных ею счетов-фактур, в которых отдельной строкой был выделен НДС 18%, денежныесредства перечислялись на расчетный счет ИП Кальяновой С.И. Все документы от ИП Кальяновой С.И. предоставлял ранее ему знакомый ФИО12 Со слов последнего, Кальянова С.И. является его хорошей знакомой (т.9 л.д.44-47). Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты> основным видом деятельности которого является продажа и ремонт автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Кальяновой С.И. был заключен договор аренды имущества №, согласно которого ИП Кальянова С.И. предоставляло в арендуООО«<данные изъяты> металлоконструкции для размещения рекламы. ДД.ММ.ГГГГ срок заключенного договора был продлён до ДД.ММ.ГГГГ. Оплата по договору происходила в безналичном порядке на основании выставленныхИП Кальяновой С.И. счетов-фактур, в которых отдельной строкой был выделенНДС 18%, денежные средства перечислялись на расчетный счет ИП Кальяновой С.И. Лично он Кальянову С.И. не видел, так как все документы от неё предоставлял мужчина, которого звали ФИО12 (т.9 л.д. 60-62). Из показаний свидетеля ФИО11.следует,что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является продажа и обслуживание автомобилей. На основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> и ИП Кальяновой С.И. договора аренды имущества № ИП Кальянова С.И. предоставляла в аренду их организации металлоконструкции для размещения рекламы. Оплата по договору происходила в безналичном порядке на основании выставленных ИП Кальяновой С.И. счетов-фактур, в которых отдельной строкой был выделен НДС 18%, денежные средства перечислялись на расчетный счет ИП Кальяновой С.И. (т.9 л.д. 55-57). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она с февраля <данные изъяты> работает в должности заместителя начальника отдела выездных проверокИФНСпог.Сургуту,веёдолжностные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок на предмет нарушения налогового законодательства РФ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею на основании решения заместителя начальника ИФНС по г.Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ № проводилась выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения налогового законодательства ИП Кальяновой С.И. В ходе этой проверки исследовалось движение денежныхсредств по расчетному счету ИП Кальяновой С.И., представленная в ИФНС по г.Сургуту налоговая отчетность, первичные документы по бухгалтерскому и налоговому учету. Указанные документы предоставляла лично Кальянова С.И. В ходе проведения проверки было установлено, что ИП Кальянова С.И. осуществляла деятельность в сфере оптовой торговли строительными мате-риалами, товарами производственно-технического назначения, транспортными услугами, предоставлением в аренду металлоконструкций для размещения рекламной информации и другие виды рекламно-информационного обслу-живания, которые подлежат обложению НДС, при этом она наряду с общей системой налогообложения применяла и специальный режим налогообложенияв виде единого налога на вмененный доход. Также проверкой было установлено, что налоговая база для исчисления НДС согласно налоговым декларациям по данному налогу, предоставленным ИП Кальяновой С.И. в ИФНС по г.Сургуту,за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. Сумма исчислен-ного НДС составила <данные изъяты> руб., но в соответствии с данными, отражёнными в книгах продаж за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма НДС, исчисленная с реализации, составила <данные изъяты> руб. В ходе исследования представленных для проверки договоров, счетов-фактур, книги продаж, выписок с расчетных счетов ИП Кальяновой С.И, а так же материалов встречных проверок, было установлено, что ИП Кальяновой С.И. не исчислен и не уплачен НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Кроме того, было установлено, что сумма налоговых вычетов по НДС согласно представленнымИП Кальяновой С.И. в ИФНС по г.Сургуту налоговым декларациям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб., а в соответствии с даннымикниги покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма налоговых вычетов по НДС составила <данные изъяты> руб., проверкой же представленных первичных бухгалтерских документов, книги покупок, выписок с расчетного счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при определении сумм налоговых вычетов по НДС установлено завышение сумм налоговых вычетов по НДС в отношении к данным учета ИП Кальяновой С.И. в размере <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма неуплаченного НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. Налоговая проверка производилась непосредственно в офисе у ИП Кальяновой С.И., в присутствии последней. При этом Кальянова С.И. была опрошена по обстоятельствам, имеющим значение для осуществления налогового контроля, на поставленные вопросы Кальянова С.И. уклончивых ответов не давала, ориентировалась по всем заключенными ею договорам, собственноручно писала ответы на поставленные вопросы. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной проверки деятельности ИП Кальянововой С.И. был составлен соответствующий акт №, который был вручен Кальяновой С.И. После получения акта проверки в соответствии со ст.101 НК РФ плательщик в течении 15 рабочих дней имеет право обжаловать данный акт, но ИП Кальяновой С.И. данный акт обжалован не был (т.9 л.д.26-30). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 были изъяты документы по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты> с ИП Кальяновой С.И.: счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ИП Кальяновой С.И. отдельной строкой выделен НДС 18% (т.9 л.д.125-126); Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО1 были изъяты документы по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты> с ИП Кальяновой С.И., в том числе счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ,товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ИП Кальяновой С.И. отдельной строкой выделен НДС 18% (т.9 л.д.22-25). На основании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 были изъяты документы по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ИП Кальяновой С.И.: договор аренды имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительные соглашения к нему (т.9 л.д.41-43). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 были изъяты документы по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ИП Кальяновой С.И.: договор аренды имущества № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением к нему, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акты на выполнение работ-услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт на выполнение работ-услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно вышеуказанных счетов-фактур, в них ИП Кальяновой С.И. отдельной строкой был выделен НДС 187% (т.9 л.д.50-54). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 были изъяты документы по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ИП Кальяновой С.И., в том числе счет-фактура00000293 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура00000276 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура00000259 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000254 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000245 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000228 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000223 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000214 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000207 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000183 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000168 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000161 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000160 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000157 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000153 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000144 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000142 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000138 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000133 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,счет-фактура 00000132 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000128 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000127 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000124 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000113 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000104 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000097 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000077 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ИП Кальяновой С.И. отдельной строкой выделен НДС 18% (т.9 л.д. 73-77). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС по г.Сургуту были изъяты налоговые декларации по НДС, представленные ИП Кальяновой С.И. за налоговые периоды <данные изъяты> года (т.8 л.д.141-142). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Сургутскому району было изъято личное дело Кальяновой С.И., из которого усматривается, что Кальянова С.И., имея специальное образование (по спе-циальности «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль») с квалификацией «бухгалтер», в период с февраля <данные изъяты> г. по май <данные изъяты> г. работала в должности госналогинспектора в указанном налоговом органе (т.9 л.д.143-146). Все вышеуказанные документы следователем в присутствии понятых были осмотрены, что подтверждается соответствующими протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, эти документы признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к настоящему уголовномуделу (т.8 л.д.175-233, т.9 л.д. 95-112, 200-251, т.10 л.д.1-36). К уголовному делу также приобщены следующие документы, исследо-ванные в судебном заседании: - представленные ОАО «<данные изъяты>» и ООО КБ «<данные изъяты>» выписки по расчётным счетам ИП Кальяновой С.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что за период <данные изъяты> г.на указанные счёта поступали денежные средства от организаций-контрагентов по вышеуказанным счетам-фактурам с учётом НДС18% (т.1 л.д.8-247, т.2 л.д.2-32); - представленная ИФНС по г.Сургуту выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Кальяновой С.И.,из которой следует, что Кальянова С.И. как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ИФНС по г.Сургуту (г.Сургут, ул.Геологическая, д.2) за основным государственным регистрационным номером № (т.2 л.д.34-42); - представленные ИФНС по г.Сургуту материалы выездной налоговой проверки в отношении ИП Кальяновой С.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе копии Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ и Решения данного налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ИП Кальянова С.А. была привлечена к налоговой ответственности за нарушения п.1 ст.122 НК РФ, включая неуплату НДС за <данные изъяты> год в размере <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.43-251, т.3 л.д.1-175); - представленные ООО «<данные изъяты> копии документов по сделкам с ИП КальяновойС.И.-договоры,актывыполненных работ,счета-фактуры,платёжныепоручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты> производило в адрес ИП Калья-новой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.3 л.д.184-260); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделкам с ИП Кальяновой С.И. - договоры, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.4 л.д.2-48); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделкам с ИП Кальяновой С.И. - договоры, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.4 л.д.50-74); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделкам с ИП Кальяновой С.И. - договоры, товарные накладные, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.4 л.д.76-253, т.5 л.д.1-95); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделке с ИП Кальяновой С.И. - договор, акты выполненных работ, счета-фактуры, платёж-ные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» произ-водило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договору на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.5 л.д.102-150); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделке с ИП Кальяновой С.И. - договор, акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договору на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.5 л.д.152-198); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделкам с ИП Кальяновой С.И. - договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.5 л.д.199-250, т.6 л.д.1-113); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделке с ИП Кальяновой С.И.-договор,акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжныепоручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты>» производилов адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.6 л.д.115-159); - представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов по сделкам с ИП Кальяновой С.И. - договоры, товарные накладные, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ООО «<данные изъяты> производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.7 л.д.5-124); - представленные ООО «<данные изъяты> копии документов по сделке с ИП Кальяновой С.И. - товарная накладная и счёт-фактура, из которых усматрива-ется, что ООО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И.оплату за приобретённый товар на основании выставленного ею счета-фактуры с учётом НДС 18% (т.7 л.д.132-136); - представленные ЗАО «<данные изъяты>» копии документов по сделке с ИП КальяновойС.И. - договор, акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные поручения, из которых усматривается, что ЗОО «<данные изъяты>» производило в адрес ИП Кальяновой С.И. оплату по договорам на основании выставленных ею счетов-фактур с учётом НДС 18% (т.7 л.д.137-216); - предоставленные ИФНС по г.Сургуту копии налоговых деклараций по НДС,представленных ИП Кальяновой С.И. за период <данные изъяты> года, которые в части сведений по НДС совпадают с налоговыми декларациями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.220-344); - копия диплома Кальяновой С.И. о высшем профессиональном образовании по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит» от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.74). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подписи от имени Кальяновой С.И. в налоговой декларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за №, в налоговой декларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за №, выполнены, вероятно, Кальяновой С.И. Рукописный текст от имени индивидуального предприни-мателя в налоговой декларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за №, в налоговой декларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за №, выполнены Кальяновой С.И. (т.8 л.д.251-270). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени индивидуального предпринимателя в налоговой декларации по НДС <данные изъяты>, зарегистрированной за №, в налоговой декларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за №, в налоговой декларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за №, в налоговой декларации <данные изъяты>,зарегистрированнойза№,вналоговойдекларации <данные изъяты>,зарегистрированнойза№,вналоговойдекларации по НДС от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированнойза №,выполнены, вероятно, Кальяновой С.И. (т.9 л.д.161-164). Как следует из заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ ИП КальяноваС.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонилась от уплаты и не уплатила в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб. путем отражения в налоговых деклара-циях по НДС искаженных данных а именно: путём неотражения в декларацияхсуммы по НДС к уплате в бюджет, выделенного отдельной строкой в счетахфактурах, выставленных покупателям с выручки от осуществления рекламнойдеятельности в размере <данные изъяты> руб.; путём занижения налогооблагаемойвыручки и соответственно НДС с выручки от предпринимательской деятель-ности в сфере реализации строительных материалов, дизтоплива, подгото-вительных работ к бурению скважин, от транспортных услуг, монтажно-демотажных работ, в результате чего заниженная сумма НДС составила <данные изъяты> руб.; путём завышения налоговых вычетов по НДС, в результате чего заниженная сумма НДС составила <данные изъяты> руб. Доля неуплаченных налогов в сумме подлежащих уплате налогов ИП Кальяновой С.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 99,46 % (т.9 л.д.171-198). Переходя к оценке вышеприведённых доказательств, суд считает необхо-димым указать следующее. Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,ФИО5., ФИО6, ФИО7, ФИО8,ФИО9 ФИО10, ФИО11 относятся к предмету доказывания, являются последовательными, логичными, не противоречат уста-новленным судом фактическим обстоятельствам дела и не вызывают у суда разумных сомнений. Исследованные в судебном заседании заключения экспертов, заключениеспециалиста, протоколы следственных действий и иные документы, суд находит относимыми к предмету доказывания и допустимыми, так как эти доказатель-ства получены с соблюдением требований уголовно-процессуальногозакона. Данные доказательства по содержащейся в них информации полностьюсогла-суются с установленными судом обстоятельствами дела. Вышеприведённые показания свидетелей в совокупности с заключениямиэкспертов, заключением специалиста, протоколами следственных действий и иными исследованными в судебном заседании документами суд кладёт в основу настоящего приговора и приходит к выводу о том, что Кальянова С.И.действо-вала с прямым умыслом, направленным на уклонение в особо крупномразмере от уплаты налогов с неё, как с физического лица. В стадии прений сторон защитник Машницких О.В. высказала мнение, что Кальянова С.И. не имела прямого умысла на уклонение от уплаты налогов, а всего лишь неверно отразила данные по НДС в представленных ею в ИФНСналоговых декларациях. При этом защитник сослалась на показания свидетелей,указав, что ни один из них лично не видел Кальянову С.И., которую в сделкахпредставляли иные лица. Суд с такой позицией стороны защиты согласиться не может, поскольку, как это установлено в судебном заседании, денежныесредства с учётом НДС в размере 18% согласно выставленным счетам-фактурампо сделкам с организациями-контрагентами перечислялись непосредственно на банковские счета Кальяновой С.И., которая этими счетами распоряжалась единолично, то есть была достоверно осведомлена о поступивших суммахи,как индивидуальный предприниматель, ведя бухгалтерский учёт (имея при этом специальное бухгалтерское образование и опыт практической деятельности), должна была отражать соответствующие операции в своём бухгалтерском учёте и налоговой отчётности, своевременно и правильно исчислять и уплачиватьналоги со своей деятельности, включая НДС. Суд находит правильной квалификацию действий Кальяновой С.И. по ч.2 ст.198 УК РФ и подтверждает, что своими действиями подсудимая совершила преступление - уклонение от уплаты налогов с физического лицапутём непредставления налоговой декларации и путём включения в налоговуюдекларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание Кальяновой С.И. своей вины в преступле-нииираскаяние в содеянном.Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Также при назначении наказания суд учитывает личность Кальяновой С.И., которая <данные изъяты> При обсуждении вопроса о наказании виновной суд, учитывая установ-ленные по настоящему уголовному делу смягчающие обстоятельства и отсут-ствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание личностьподсудимой и её отношение к содеянному, приходит к выводу о возможностиисправления Кальяновой С.И. без её реальной изоляции от общества, путёмназначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил, пре-дусмотренных ст.73 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказаниенаиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправле-нию виновной. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены какие-либо исклю-чительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, а равнодругие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественнойопасности совершённого преступления. Определяя судьбу вещественных доказательств, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу финансово-хозяйственные и иные документы, которые находятся при уголовном деле, суд на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым эти документы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кальянову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 198 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Кальяновой С.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на осужденную следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоян-ного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кальяновой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - документы, хранящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; Настоящий приговор может быть обжалован через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков