1 - 1204/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 14 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Хрулева В.А., защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ХРУЛЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 20.06.2006 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 1.11.2006 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 20.06.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы., освобожден 18.10.2007 года по постановлению <данные изъяты> суда от 11.10.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней; 3) 1.12.2008 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 -158 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 1.11.2006 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.05.2010 года по отбытию срока наказания; 4) 16.03.2011 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 7.07.2011 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 30 ч. 3 - 161 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 16.03.2011 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хрулев В.А. виновен в краже чужого имущества и краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18-50 часов Хрулев В.А., находясь на остановочном комплексе «Улица Лермонтова», расположенном у дома № 4 улицы Лермонтова г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из сумки, лежавшей на лавке комплекса, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей с золотой подвеской стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3, причинив материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Хрулев В.А., находясь у дома № 10/1 улицы Кукуевицкого г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, откуда похитил пуховик стоимостью 4.500 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, пластиковую и банковскую карты, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей. Суд считает необходимым действия Хрулева В.А. квалифицировать в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Хрулев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Потерпевшие в суд не явились, обратились с заявлениями о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Хрулев В.А., относятся к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Хрулев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Хрулева В.А. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Хрулевым В.А., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, суд полагает целесообразным определить Хрулеву В.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитываются удовлетворительные характеристики личности подсудимого, состояние здоровья, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Суд считает возможным не применять к подсудимому предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что Хрулев В.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от 7.07.2011 года в виде реального лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, виновен за преступления, совершенные им до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ. Гражданский иск ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Хрулева В.А. в пользу ФИО4 5.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественные доказательства: телефон оставить в распоряжении ФИО3, портмоне, пластиковую и банковскую карты, водительское удостоверение оставить в распоряжении ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хрулева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хрулеву В.А. 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 7.07.2011 года, окончательно назначив Хрулеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хрулеву В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Хрулеву В.А. с 14 октября 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Хрулеву В.А. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 13.10.2011 года включительно. Гражданский иск ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Хрулева В.А. в пользу ФИО4 5.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: телефон оставить в распоряжении ФИО3, портмоне, пластиковую и банковскую карты, водительское удостоверение оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин