№1-1426/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



1-1426/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                    07 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Ширшовой В.А.,защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер№,рассмотревв открытом судебном заседании материалыуголовного дела по обвинению

Ширшовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.55 час. возле восьмого подъезда дома № по улице <адрес> в городе Сургуте Ширшова В.А. у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрёла упакованные в три свёртка наркотические средства - вещество растительного происхождения «JWH-210» метанон, относящееся к производному наркотического средства «JWH-122» метанон, порошкообразное вещество 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон),       а также порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическоесредство метилон, которые незаконно хранила при себе с целью последующеголичного употребления. Данные наркотические средства у Ширшовой В.А. были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре при ее личном досмотре, произведённом в период с 22.00 час. до 22.25 час. ДД.ММ.ГГГГ в восьмом подъезде дома по адресу: <адрес>, в г.Сургуте. Согласно заключению эксперта изъятые у Ширшовой В.А. вещества являются наркотическими средствами - 1) веществом растительного происхождения «JWH-210» метаноном, относящимся к производному наркотического средства «JWH-122» метанон, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства; 2) 4-метилэткатиноном (4-МЕС), являющимся производным наркоти-ческого средства эфедрон (меткатинон), массой <данные изъяты> грамма, что на основанииПостановления Правительства РФот07.02.2006№76«Об утверждении крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотическогосредства; 3) веществом, содержащим в своём составе наркотическое средствометилон, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления ПравительстваРФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер                 и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и послепроведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным              ей обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ширшова В.А., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 летлишения свободы.

Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу,что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Действия Ширшовой В.А. суд квалифицирует как преступление, предус-мотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение безцели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающиеи отягчающие наказание,а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние Ширшовой В.А. в совершенном преступлении, наличие у неё малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ширшовой В.А. преступления, котороев соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: Ширшова В.А. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. В силу ст.86 УК РФ судимость у Ширшовой В.А. погашена и поэтому она считается юридически не судимой (л.д.70-73). Подсудимая имеет постоянное местожительства,<данные изъяты>,на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.69,74,79). Однако, как следует из бытовой характеристики на Ширшову В.А. (л.д.ю79) и подтверждено самой подсудимой в судебном заседании, она <данные изъяты>. Согласно имеющегося в материалах уголовного дела заключения нарколо-гической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ширшова В.А. <данные изъяты> (л.д.52).

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимой и отношения её к содеянному, суд полагает, что исправление Ширшовой В.А. возможно без её реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необхо-димым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на виновную определённых обязанностей, которые она должна исполнять в течение всего устанавливаемого ей судом испытательного срока.

По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению виновной.

Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФсчитает необходимым определить следующим образом:наркотические средства,хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширшову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ширшовой В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года,возложить на осужденную следующие обязанности: <данные изъяты>.

Меру пресечения Ширшовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

1) наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков