№1-1234/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-1234/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                           город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Гараева И.Р., защитника адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Гараева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (с учетом кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.160, ч.3 ст.30, ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 19 дней,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                           установил:

    Гараев И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено в городе Сургуте ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут Гараев И.Р., находясь возле аптеки, расположенной в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру.

    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут сотрудниками <данные изъяты>, совместно с сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий <адрес> и был задержан Гараев И.Р., в ходе личного досмотра которого, произведенного незамедлительно после его задержания в подъезде <адрес>, в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят из правого бокового кармана темной куртки надетой на нем, один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма Гараев И.Р., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления.

    Преступные действия Гараева И.Р., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Гараев И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Гулей А.А.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гараева И.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Гараев И.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Гулей А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Гараевым И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    При назначении наказания Гараеву И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Гараева И.Р., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, ранее судимого, его отношение к содеянному преступлению.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гараева И.Р.,

суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины в совершении этого преступления и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

    К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, поскольку он по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Совершенные им преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории небольшой тяжести.     

    На основании изложенного, суд полагает невозможным исправление подсудимого Гараева И.Р. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы предусмотренного за совершение преступления по ч.2 ст.228 УК РФ.

    Находя наказание достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Гараеву И.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 62, 64,73 УК РФ при назначении наказания Гараеву И.Р. суд не усматривает.

    При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Кроме того, наказание за совершенное преступление подсудимым подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

     Поскольку Гараев И.Р. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

     В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Гараева И.Р. в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

     признать Гараева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года и 6/шесть/ месяцев, без штрафа.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному

данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гараеву И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гараеву И.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

    Срок наказания Гараеву И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу :

- один медицинский шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения судебной экспертизы), находящийся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированный от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированный от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Гараева И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; направление в ПНД от ДД.ММ.ГГГГ; протокол медицинского освидетельствования Гараева И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ; направление в ОКУиИ ЭКЦ от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                            О.В.Шерстобитов