ДЕЛО № 1\1503-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 12 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Газизова Ф.М. защитника Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Газизова Ф.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Газизов Ф.М. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Газизов Ф.М., находясь на лестничной площадке восьмого этажа подъезда № <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут возле <адрес>, Газизов Ф.М. был задержан сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по Сургуту. В ходе личного досмотра Газизова Ф.М., проведенного в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>, у него в кармане брюк был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Газизова Ф.М. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Суд квалифицирует действия подсудимого Газизова Ф.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Газизов Ф.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Газизова Ф.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Газизова Ф.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Газизова Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством метилоном (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - протокол личного досмотра Газизова Ф.М. и справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле; - сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у владельца - Газизова Ф.М.; - чек № и лист бумаги формата А4 - хранить в материалах уголовного дела в конверте № на л.д. 57. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА
приобрел наркотическое средствометинон(3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Газизов Ф.М. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.