№1-1456/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1 - 1456/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          13 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Повелицына А.В.,

при секретаре Купецкой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Повелицына А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Повелицын А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в первом подъезде дома <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел три полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 4,577 грамм, что является особо крупным размером, которые хранил при себе, для последующего личного употребления.

В этот же день, около 17 часов 25 минут у первого подъезда <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, Повелицын А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Повелицын А.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Повелицын А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Повелицына А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Повелицына А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях, награда «За воинскую доблесть 2 степени», положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Повелицыну А.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Повелицына А.В. суд по делу не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Повелицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Повелицыну А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного своевременно встать на учет в МР УИИ УФСИН по ХМАО - Югре Сургутского района, своевременно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 4,367 грамм (с учетом израсходованной массы на исследование и экспертизу), хранящееся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                        Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.