Дело № 1-1304/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 25 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф. подсудимого Миленина С.И. защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миленина С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: В <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миленин С.И. совершил восемнадцать краж, четыре угона и покушение на кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов Миленин С.И., находясь на территории неохраняемой автостоянки, расположенной около дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю Мицубиши Lanser государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему В., тайно открутил антенну от её стержня, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., находясь на территории неохраняемой автостоянки, расположенной около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю Ниссан QASHQAI государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Р., тайно оторвал декоративную накладку, которая была прикреплена с левой стороны к заднему крылу, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Миленин С.И., у <адрес>, подошел к автомобилю марки «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи фрагмента керамической изоляции свечи зажигания разбил стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, два меховых чехла, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., у <адрес>, подошел к автомобилю тип-автобус марки 324021 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло левой передней форточки двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил матерчатую сумку и два полиэтиленовых пакета,2010 года около 02-00 часов Миленин С.И., находился у <адрес> "умму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.., откуд не представляющих материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Э.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Э. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., находясь напротив подъезда <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома личинки замка, проник в салон автомобиля ВАЗ 21073 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий П., откуда совершил тайное хищение автомагнитолы JVS, стоимостью <данные изъяты> рублей, путем взлома личинки замка на крышке багажного отделения автомобиля, тайно похитил набор ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Миленин С.И., у <адрес>, подошел к автомобилю марки «БМВ-520» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей потерпевшему Щ.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., у <адрес>, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Электронный антишок», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей потерпевшему Б.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02-00 часов Миленин С.И. по предварительному сговору с ХХ., осужденным приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к автомобилю ГАЗ-3102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Миленин при помощи отвертки разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC KD-G 541» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пачки сигарет Винстон» не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему Г.. С похищенным имуществом Миленин С.И. и ХХ. с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02 часов 30 минут Миленин С.И. по предварительному сговору с ХХ., осужденным приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к автомобилю ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Миленин при помощи отвертки разбил стекло левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему Ц.. С похищенным имуществом Миленин С.И. и ХХ. с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ц. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02 часов 30 минут Миленин С.И. по предварительному сговору с ХХ., осужденным приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к автомобилю ГАЗ-330273 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Миленин при помощи отвертки разбил стекло правой пассажирской передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу П. «Nakamichi» CD -400, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для зрения, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему Х.. С похищенным имуществом Миленин С.И. и ХХ. с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 03-00 часов Миленин С.И. по предварительному сговору с ХХ., осужденным приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к автомобилю П. «Nissan March» без государственного регистрационного знака, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Миленин при помощи отвертки разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «Casio», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей Ф.. С похищенным имуществом Миленин С.И. и ХХ. с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Миленин С.И., находясь у <адрес>, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Mystery», автомобильный телевизор марки «Mystery» и ПДУ к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему Т.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 04-00 часов Миленин С.И. по предварительному сговору с ХХ., осужденным приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к автомобилю марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Миленин при помощи отвертки разбил стекло правой пассажирской передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы марки «Sony», стоимостью <данные изъяты> рублей, две губки для обуви не представляющие материальной ценности, кухонный нож, не представляющий материальной ценности. ХХ. действуя согласованно, проник внутрь указанного автомобиля откуда тайно похитил флакон туалетной воды «PROVIBE», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему С.. С похищенным имуществом Миленин С.И. и ХХ. с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Миленин С.И., находясь у <адрес>, подошел к автомобилю марки «Мицубиши Lancer» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил стекло левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему Д.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., находясь у <адрес>, умышленно, без цели хищения подошел к автомашине ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей К. с силой открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, соединил провода зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладел автомашиной и осуществлял на ней передвижение по г. Сургуту. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов оставил указанный автомобиль во дворе <адрес> и с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ автомашина ГАЗ 3109 государственный регистрационный знак <данные изъяты> была обнаружена сотрудниками ОДПС ГИБДД УВД по г. Сургуту у <адрес>. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., находясь у подъезда <адрес>, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля, проник в салон, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, в результате чего привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние, передвигался на автомобиле по г. Сургуту, тем самым неправомерно завладел автомобилем принадлежащим Я. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Миленин С.И., находясь напротив <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития переднего водительского стекла на двери автомобиля ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Е., проник в салон автомобиля, откуда тайно совершил хищение автомагнитолы марки «Hundai», стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильного телевизора ««NEXT BASE», стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Миленин С.И., находясь напротив <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем отжатия стекла правой передней двери автомобиля ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего И., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу кассетного типа в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Миленин С.И., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи отвертки открыл переднюю правую пассажирскую дверь автомобиля ГАЗ -2705 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY-227», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Л.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Миленин С.И., находясь на территории неохраняемой автостоянки около <адрес>, подошел к автомобилю ГАЗ-277501 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь, которая была не заперта и сел на водительское сидение, с помощью установленного в замке зажигания ключа от автомобиля завел двигатель, тронулся с места и поехал на автомобиле по г. Сургуту. Тем самым Миленин С.И. неправомерно завладел автомобилем ГАЗ 277501, принадлежащим О. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов Миленин С.И., находясь на территории неохраняемой автостоянки около <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, путем разбития стекла задней двери проник в салон автомобиля, сел на переднее водительское сидение, соединил провода зажигания между собой напрямую, тем самым заведя автомобиль, затем автомобиль тронулся с места и Миленин поехал по г. Сургуту. Тем самым Миленин С.И. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063, принадлежащим Н. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Такая квалификация действий Миленина С.И. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Миленин С.И. по предварительному сговору с Ю., осужденной приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю Лада 217030 «Lada Priora» регистрационный знак <данные изъяты>, где Миленин С.И. локтем надавил на верхний левый угол стекла передней правой двери, а Ю. в это время наблюдала за окружающей обстановкой. Миленин С.И. рукой выдавил стекло передней правой двери и умышленно, из корыстных побуждений, тайно, пытался похитить автомагнитолу «JVC» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую З. и причинить тем самым значительный материальный ущерб. Миленин С.И. и Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны потерпевшим З. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Миленин С.И., находясь у здания <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, оттуда тайно совершил хищение автомагнитолы «Kenwood», стоимостью <данные изъяты> рублей, бортового компьютера «State», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих М.. С похищенным имуществом Миленин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Миленин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Миленин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Миленин С.И. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Черный В.И. поддержал ходатайство подсудимого Миленина С.И. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие <данные изъяты>., в своем заявлении и в телефонограммах в ходе сообщения им о месте и времени рассмотрения дела в суд указали, что они согласны с рассмотрением дела в отношении Миленина С.И. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в которых обвиняется Миленин С.И. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Миленин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Миленин С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Миленина С.И. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Миленину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжесть, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, со стороны соседей - положительно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и аналогичных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершивший умышленные преступления, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимого Миленина С.И. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по всем составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Миленина С.И. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Миленину С.И. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Миленина С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из характеристики личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, степени тяжести содеянного им, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание поведение Миленина С.И. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, а также, учитывая обстоятельства дела, количество совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и в настоящее время отбывающий наказание за аналогичное преступление, суд не усматривает оснований для применения в отношении Миленина С.И. положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания. Также суд принимает во внимание, что Миленин С.И. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от ДД.ММ.ГГГГ, осуждается к реальному лишению свободы за преступления, совершенные до указанного приговора, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Миленин С.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, но не в полной мере (т. 7 л.д. 117-120). Принимая во внимание данное заключение, поведение Миленина С.И., как в момент совершения преступлений, так и в зале судебного заседания суд, где Миленин С.И. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого и суд приходит к выводу о совершении преступлений Милениным С.И. во вменяемом состоянии. Вместе с тем, принимая во внимание выводы данного заключения о <данные изъяты> суд в соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 и ч.2 ст.97 УК РФ, ст.99 УК РФ применяет к Миленину С.И. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - фрагмент автомобильной свечи зажигания, хранящийся в материалах уголовного дела ( т. 1 л.д. 27) - уничтожить, автомагнитолу фирмы «Электронный антишок» - оставить в распоряжении потерпевшего Б., автомагнитолу марки «JVC» KD-G 541- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г. Сургуту (квитанция № 269 от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть потерпевшему Г., автомагнитолу марки «Nakamichi» CD -400, серийный номер <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего Х., автомагнитолу и автомобильный телевизор марки «Mystery» и пульт управления от телевизора - оставить в распоряжении потерпевшего Т., флакон туалетной воды «PROVIBE»- оставить в распоряжении потерпевшего С., автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего Я., автомобиль ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении на автостоянке по <адрес> - вернуть владельцу К., автомагнитолу «JVC» - оставить в распоряжении потерпевшего З., два отрезка следокопировального материала со следами рук Миленина С.И. - хранить в материалах уголовного дела, автомобиль ГАЗ-277501 государственный регистрационный знак <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего О., автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Н., автомобильный телевизор «NEXT BASE» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть законному владельцу Е. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговор: Признать Миленина С.И. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), трех преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев за каждое из преступлений; - по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из преступлений; - по ч.3 ст. 30, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Миленину С.И. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Миленину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 и ч.2 ст.97 УК РФ, ст.99 УК РФ применить к Миленину С.И. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения в отношении Миленина С.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 27.04.2011 года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - фрагмент автомобильной свечи зажигания -хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, автомагнитолу фирмы «Электронный антишок» - оставить в распоряжении потерпевшего Б., автомагнитолу марки «JVC» KD-G 541- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть потерпевшему Г., автомагнитолу марки «Nakamichi» CD -400, серийный номер <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Х., автомагнитолу и автомобильный телевизор марки «Mystery» и пульт управления от телевизора - оставить в распоряжении потерпевшего Т., флакон туалетной воды «PROVIBE»- оставить в распоряжении потерпевшего С., автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего Я., автомобиль ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении на автостоянке по <адрес> - вернуть владельцу К., автомагнитолу «JVC» - оставить в распоряжении потерпевшего З., два отрезка следокопировального материала со следами рук Миленина С.И. - хранить в материалах уголовного дела, автомобиль ГАЗ-277501 государственный регистрационный знак <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего О., автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Н., автомобильный телевизор «NEXTBASE» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть законному владельцу Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова
- по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений;