1-1444/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 14 декабря 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В., подсудимогоКорнилова Д.А., защитника - адвоката Тимощук В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Корнилова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Корнилов Д.А., находясь в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, в городе Сургуте, у неустанов-ленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты> в виде <данные изъяты> из которых незаконно хранил при себе в карманах своей одежды, а остальные <данные изъяты> - по месту своего жительства в <адрес>. В тот же день в период с 21.25 час. до 21.35 час. возле <адрес> при личном досмотре Корнилова Д.А. сотрудниками полиции хранящееся при нём наркотическоесредство было обнаружено и изъято. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.45 час. до 23.00 час. в ходе осмотра <адрес> сотрудниками полиции на полке в спальной комнате вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно приобретённого и хранимого Корниловым Д.А. наркотического средства. Согласно заключению эксперта, изъятое у Корнилова Д.А. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Корнилов Д.А., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу. Действия Корнилова Д.А. суд квалифицирует как преступление, пре-дусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние Корнилова Д.А. в совершенном преступ-лении, наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корниловым Д.А. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> <данные изъяты> С учётом всех вышеуказанных обстоятельств и отношения виновного к содеянному, суд полагает справедливым назначить Корнилову Д.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, руководствуясь ст.46 УК РФ, принимает во внимание имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, наличие у него иждивенцев. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФсчитает необходимым определить следующим образом:наркотическое средство, хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказа-тельств УМВД России по г.Сургуту - уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Корнилову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: 1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков