ДЕЛО № 1\1461-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 15 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимой Попковой М.М., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попковой М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимая Попкова М.М. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Попкова М.М., находясь на кухне в <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанесла удар ножом в область брюшной полости ФИО4, в результате чего потерпевший был госпитализирован в хирургическое отделение Окружной клинической больницы «Травматологический центр» <адрес> с диагнозом колото-резаное торако-абдоминальное ранение справа, ранение диафрагмы, ранение печени, ранение правой почки. Согласно заключению эксперта № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, печени, правой почки со скоплением крови в левой плевральной и брюшной полости у гражданина ФИО4, 1972 года рождения, образовалось при ударном воздействии предмета (орудия), имеющего острие и режущий край (края), возможно в срок и при обстоятельствах, не противоречащих указанным в постановлении, по признаку опасности для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Суд квалифицирует действия подсудимой Попковой М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Попкова М.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Попковой М.М. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства спортивная куртка и нож подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Попкову М.М. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Попковой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: спортивную куртку со следами крови и нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА