1-1446/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 15 декабря 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Ткаченко М.С., защитникаЕрмолаева В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ткаченко М.С., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Судом ХМАО-Югры по ст.316, ч.2 ст.167, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом ХМАО-Югры по ч.2 ст.167, ч.1 ст.112, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским районным судом ХМАО-Югры по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с отменой на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 1 день; с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГоколо20.30час.ТкаченкоМ.С.,находясь с разрешения ФИО1.в её квартире по адресу <адрес>, в г.Сургуте, воспользовавшисьтем,чтоза его действиями никто не наблюдает,из корыстных побуждений тайно похитил лежавшие на холодильнике и принадлежавшие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значи-тельный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть уголовное дело без ее участия, сообщив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, основания, порядок и последствия проведения которого в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, о чем в деле имеется соответствующее письменное заявление потерпевшей. Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимогоспредъявленнымему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Ткаченко М.С.,уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, пре-дусмотренные ст.ст.314-316УПКРФ,для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследова-ние и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собраннымипо уголовному делу. Действия Ткаченко М.С. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинениемзначительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко М.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное возмещение им ущерба потерпевшей, наличие у Ткаченко М.С. малолетнего ребёнка, а также раскаяние подсудимого в совершённом преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствиисо ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Вследствие того, что в действиях Ткаченко М.С. имеется рецидив преступ-лений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило части первой ст.62 УК РФ, касающееся срока или размера назначаемого наказания, а применяет правила, указанные в ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного Ткаченко М.С. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, направленно против чужой собственности. Такжеприназначении наказания подсудимому суд учитывает его личность: Ткаченко М.С. имеет <данные изъяты>, из чего суд заключает, что ранее назначавшееся Ткаченко М.С. наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, поэтому при назначении нового наказания Ткаченко М.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.18 УК РФ. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, также следует, что Ткаченко М.С. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый пояснил, что уехал из <данные изъяты> в г.Сургут с намерением не совершать более преступлений, трудоустроиться исоздать семью. Во вновь совершённом преступлении он глубоко раскаивается. Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая все вышеприведённые обстоятельства, а также принимая во внимание отношение Ткаченко М.С. к содеянному и мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении подсудимого свободы, о чём она указала в своём письменном заявлении, приобщённом к уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Ткаченко М.С. без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с сохранением виновному на основании п. «б»ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Берёзовского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и с возложением на виновного определённых обязанностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, равно как и для назначения Ткаченко М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй ст.158 УК РФ, у суда не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> возвращённые потерпевшей ФИО1 - суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении ФИО1 как законного владельца данного имущества. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Ткаченко М.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.73 УК РФ вновь назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа; в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации; не посещать баров, ресторанов и иных увеселительных заведений,осуществляющих продажу спиртных напитков. Меру пресечения Ткаченко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> возвращённые потерпевшей ФИО1 - оставить в распоряжении последней. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию поуголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков