дело № 1 - 1500/ 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 14 декабря 2011 года
Сургутский городской судХанты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего судьи Люпина Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В.,
защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Гаврилюк С.В.,
при секретаре Купецкой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилюк С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Гаврилюк С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, припаркованной на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что водитель ФИО1, управляющий данной автомашиной по доверенности, вышел из салона автомашины, с помощью ключа, оставленного последним в замке зажигания, запустил двигатель и уехал с места его стоянки.
Подсудимый Гаврилюк С.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
До назначения уголовного дела к слушанию Гаврилюк С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Им понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, в особом порядке.
Действия подсудимого Гаврилюк С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется положительно, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилюк С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гаврилюк С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Учитывая раскаяние в содеянном, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гаврилюк С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Так же суд применяет положение ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у Гаврилюк С.В. суд по делу не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства следует оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, так как при возвращении этих доказательств подтверждена их принадлежность именно потерпевшему.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гаврилюк С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру пресечения Гаврилюк С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Обязать осужденного Гаврилюк С.В. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, по месту жительства, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: Д.А. Люпин
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..