Дело № 1-1450/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 15 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В. подсудимого Рыбакова И.Е. защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой Н.А., с участием потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыбакова И.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков И.Е. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут в общем коридоре, расположенном на четвертом этаже <адрес>, Рыбаков И.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, и обращения его в свою пользу, используя незначительный повод, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Н. 6 ударов кулаком руки по различным частям тела последнего, причинив своими действиями Н. физическую боль, путем рывка, открыто похитил сотовый телефон «Флай», принадлежащий Н., стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, объемом памяти 4 Гбайта, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Рыбаков И.Е. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. На основании ст.10 УК РФ такая квалификация улучшает положение подсудимого. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рыбаков И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыбаков И.Е. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Рыбакова И.Е. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Н. в судебном заседании указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Рыбакова И.Е. в порядке особого судопроизводства. Похищенный телефон ему возвращен, претензий к Рыбакову И.Е. он не имеет, просит его строго не наказывать. Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Рыбаков И.Е. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Рыбаков И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Рыбаков И.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Рыбакова И.Е. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Рыбакову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который возмещен в полном объеме, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит, не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимого Рыбакова И.Е. обстоятельствам суд относит на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Рыбакову И.Е. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Рыбакова И.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд считает исправление Рыбакова И.Е. возможным без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Рыбакова И.Е. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Рыбакову И.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон «Флай» имей <данные изъяты>, имей <данные изъяты>, флеш-карту, объемом памяти 4 Гбайта, две сим-карты оператора сотовой связи «МТС» - оставить в распоряжении потерпевшего Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Рыбакова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Рыбакова И.Е. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Рыбакова И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон «Флай» имей <данные изъяты>, имей <данные изъяты>, флеш-карту, объемом памяти 4 Гбайта, две сим-карты оператора сотовой связи «МТС» - оставить в распоряжении потерпевшего Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья С.И. Белова