1-1506/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 15 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Умерова А.Ф., защитника - адвоката Кондрашовой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению УМЕРОВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Умеров А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часов Умеров А.Ф., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Сургут, расположенного по адресу: г. Сургут, улица Привокзальная, дом 23, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел за 25.000 рублей наркотическое средство, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 2-05 часов на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. СургутУмеров А.Ф. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него в сумке обнаружили и изъяли пакет с измельченным растительным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH-073 (синоним: 1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон) массой 32,07 грамма, что является особо крупным размером. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Умерова А.Ф. наркотическое средство массой 32,07 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Умеров А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 240-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Умеров А.Ф., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Умеров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Умеровым А.Ф., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, учащегося, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Умерову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным назначить Умерову А.Ф. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Умерова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 240-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 25.000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Умерову А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин