ДЕЛО № 1\1470-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 12 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Хохлова А.В., защитника Ширямова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хохлова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Хохлов А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Хохлова А.В. в первом подъезде <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и бутилон (bk-MBDB), который является производным эфедрона (меткатинона) и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> г., что является крупным размером на основании Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут Хохлов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре в подъезде № <адрес>. В ходе личного досмотра Хохлова А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 35 минут в подъезде № <адрес>, у него в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и бутилон (bk-MBDB), который является производным эфедрона (меткатинона) и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г., что является крупным размером на основании Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Хохлов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Хохлова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Хохлова А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Хохлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством метилоном (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и бутилоном (bk-MBDB), являющимся производным эфедрона (меткатинона) массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА