Дело № 1-1459/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 16 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В. подсудимого Имблиминова Т.А. защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Зинатуллиной Э.Р. защитника - адвоката Кондрашовой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Жуковой Н.А., с участием потерпевшей - гражданского истца А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зинатуллиной Э.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, Имблиминова Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. совершили грабеж, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 00 минут во дворе <адрес> Зинатуллина Э.Р. и Имблиминов Т.А. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на площадке пятого этажа в подъезде <адрес> Имблиминов Т.А., Зинатуллина Э.Р., удерживая А. за руки, спустили последнюю на лестничную площадку между пятым и четвертым этажами, где Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А., действуя совместно и согласованно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении Зинатуллиной Э.Р. не менее двух ударов рукой А. в область лица, не менее четвырех ударов рукой в область головы, причинив своими действиями последней телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью, а также физическую боль, в удержании Имблиминовым Т.А. рукой за шею А., причинив последней физическую боль, открыто похитили, принадлежащее А. имущество: золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Nokia 7230» имей №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, флеш-картой, не представляющими материальной ценности, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую и кредитную карту «Сбербанк России», на имя А., не представляющими материальной ценности, 2 золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотых серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А., действуя совместно и согласованно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Зинатуллиной Э.Р. не менее двух ударов рукой А. в область туловища, спустили потерпевшую на лестничную площадку между третьим и вторым этажом указанного дома, причиняя своими действиями потерпевшей физическую боль, где умышленно, открыто похитили, принадлежащую А. кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Зинатуллина Э.Р. и Имблиминов Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Такая квалификация в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимых. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. поддержали заявленное ими ходатайство, согласны с предъявленным им обвинением, и с заявленным гражданским иском, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялись, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники адвокаты Корнев И.Е. и Кондрашова Т.Г. поддержали ходатайство подсудимых Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая А. в судебном заседании указала, что она согласна с рассмотрением дела в отношении Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. в порядке особого судопроизводства, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняются Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, исковые требования потерпевшей А. признают в полном объеме, защитники не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились Зинатуллина Э.Р., Имблиминов Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Зинатуллиной Э.Р., Имблиминову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который частично возмещен, личность подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоят, не судимы, их отношение к содеянному - вину признали полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимых Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. обстоятельствам суд относит у обоих подсудимых на основании п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Зинатуллиной Э.Р., Имблиминову Т.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденных, исходя из степени тяжести содеянного ими, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, их семейного положения, суд считает исправление Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. возможным без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального и семейного положения, имеющих на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Зинатуллиной Э.Р., Имблиминову Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как считает, что для их исправления достаточно назначение основного наказания. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца А. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, так как виновными действиями Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. причинен материальный ущерб, который не возмещен. Данный иск полностью признают подсудимые и поддерживает прокурор. Согласно ст.1081 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед гражданским истцом солидарно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон «Nokia 7230» имей <данные изъяты>, картонную коробку из-под сотового телефона «Nokia 7230», кожаную куртку черного цвета, три золотых кольца, пару золотых серег в виде колец, две золотые серьги - необходимо оставить в распоряжении потерпевшей А., залоговые билеты - хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Зинатуллину Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) -, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зинатуллиной Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Зинатуллину Э.Р. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Зинатуллиной Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Признать Имблиминова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Имблиминову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Имблиминова Т.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Имблиминова Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Зинатуллиной Э.Р., Имблиминова Т.А. солидарно в пользу А. <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон «Nokia 7230» имей <данные изъяты>, картонную коробку из-под сотового телефона «Nokia 7230», кожаную куртку черного цвета, три золотых кольца, пару золотых серег в виде колец, две золотые серьги - оставить в распоряжении потерпевшей А., залоговые билеты - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья С.И. Белова