ДЕЛО № 1\1517-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут 19 декабря 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,
подсудимого Агеева Е.В.,
защитника Черняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сергачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агеева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Агеев Е.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Агеев Е.В., находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес> ХМАО - <адрес> с целью последующего личного употребления, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в нарушении статей 17 и 20 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а так же субъекты указанной деятельности, за 500 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, в одном флаконе из полимерного материала с надписью «Тропикамид». Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составляет 4,850 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Агеев Е.В. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> <адрес> - <адрес> Агеев Е.В. был задержан сотрудниками <адрес>.
В ходе личного досмотра Агеева Е.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут в подъезде № <адрес> в <адрес> <адрес> - <адрес>, у него в кармане куртки, был обнаружен и изъят один флакон из полимерного материала с надписью «Тропикамид», наполненный жидкостью, объемом 4,8 мл., которая согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,850 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Суд квалифицирует действия подсудимого Агеева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Агеев Е.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, наркотической зависимостью не страдает, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Агеева Е.В. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Агеева Е.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.
Меру пресечения в отношении Агеева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- конверт с наркотическим средством дезоморфином массой 4,143 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;
- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА