№1-1449/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1449/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                    19 декабря 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Метелёва И.Г., защитника - адвоката Богач Н.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Метелёва И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Метелёв И.Г., <данные изъяты>, возле <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил в принадлежащей ему спортивной сумке.

В тот же день, около 07 часов 50 минут Метелёв И.Г. был задержан на <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

В ходе личного досмотра Метелёва И.Г., произведенного после задержания в <данные изъяты>, из находящейся при нем спортивной сумки, сотрудниками полиции был изъят стеклянный флакон с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 25,527 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Метелёва И.Г. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Метелёв И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Метелёву И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Метелёва И.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Метелёв И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Метелёва И.Г., характеризующегося <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Метелёва И.Г., тяжести и общественной опасности содеянного, количества изъятого у него наркотического средства, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метелёва И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Метелёва И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на Метелёва И.Г. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.

          Меру пресечения осужденному Метелёву И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 24,924 грамма и наркотическое средство - гашишное масло, остаточной массой 0,07 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков