Дело № 1-1477/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 19 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. при секретаре Жуковой Н.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н. подсудимого Кропачева А.Г. подсудимого Авдеева Н.С. защитника - адвоката Вахабова Ю.И., представившего удостоверение № и ордера №, 1641 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кропачева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Авдеева Н.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. совершили разбой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Кропачев А.Г., Авдеев Н.С., находясь у бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего Н. Реализуя совместный преступный умысел, Кропачев А.Г., Авдеев Н.С., около 12 часов 40 минут, заранее вооружившись предметом - ножом, который намеревались в дальнейшем использовать для устрашения Н. и подавления со стороны последнего воли к сопротивлению, находясь у <адрес> <адрес>, совершили на Н. нападение, в ходе которого, Авдеев Н.С., действуя совместно и согласованно с Кропачевым А.Г. потребовал от Н. передачи ему денежных средств и сотового телефона. На отказ Н. выполнить требование, Кропачев А.Г., действую совместно и согласованно с Авдеевым Н.С. с целью окончательно сломить волю к сопротивлению со стороны несовершеннолетнего Н., достав из кармана своей одежды предмет - нож, стал демонстрировать его перед несовершеннолетним Н., высказывая при этом последнему угрозу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья. Н. видя агрессивный настрой Кропачева А.Г. и Авдеева Н.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Авдееву Н.С., Кропачеву А.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung GT - S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим -картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оборудованный защитной пленкой для экрана, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. После чего, Кропачев А.Г., Авдеев Н.С, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими действиями Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. поддержали заявленное ими ходатайство, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялись, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Вахабов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимых Кропачева А.Г., Авдеева Н.С. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие П., Н. в своем заявлении в суд, указали, что согласны с рассмотрением дела в отношении Кропачева А.Г., Авдеева Н.С. в порядке особого судопроизводства, от заявления гражданского иска отказались. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняются Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, защитники не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились Кропачев А.Г., Авдеев Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кропачева А.Г., Авдеева Н.С. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Кропачеву А.Г., Авдееву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который возмещен полностью, личность подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуются Кропачев А.Г. - удовлетворительно, Авдеев Н.С. - положительно, по месту работы оба - положительно, Авдеев Н.С. за время прохождения службы в органах МВД России - положительно, Кропачев А.Г. за время содержания в ИВС- положительно, на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоят, Авдеев Н.С. не судим, а Кропачев А.Г.-не имеющий судимости, их отношение к содеянному - вину признали полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимого Кропачева А.Г. обстоятельствам суд относит на основании п. Г ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. К смягчающим наказание подсудимого Авдеева Н.С., суд относит на основании п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Кропачеву А.Г., Авдееву Н.С. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Кропачева А.Г., Авдеева Н.С. и предупреждения совершения ими новых преступлений. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Кропачева А.Г., Авдеева Н.С. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к ним положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также с учетом наличия у Кропачева А.Г. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Кропачеву А.Г., Авдееву Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как считает, что для их исправления достаточно назначение основного наказания. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон «Samsung GT - S 5230» имей: <данные изъяты> - необходимо оставить в распоряжении потерпевшей П., нож, изъятый в ходе производстве обыска в жилище Кропачева А.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), бутылку из-под шампанского, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), пакет со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, сотовый телефон, принадлежащий Авдееву Н.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ходатайства подсудимого Авдеева Н.С. - передать в его распоряжение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кропачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кропачеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. В период испытательного срока обязать Кропачева А.Г. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Кропачева А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кропачева А.Г. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Кропачеву А.Г. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 17 сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года. Признать Авдеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Авдеева Н.С. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Авдеева Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон «Samsung GT - S 5230» имей: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей П., нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), бутылку из-под шампанского, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), пакет со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 216) - уничтожить, сотовый телефон, принадлежащий Авдееву Н.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) -передать владельцу Авдееву Н.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова