№1-1436/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



1-1436/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                               20 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Караван Д.С., защитника Лозовой К.М., представившей удостоверение адвоката и ордер№ 5171, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Караван Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст.228 УК РФ, с отменой на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб., с отбыванием наказания в испра-вительной колонии строгого режима, на основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней, с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГоколо01.30час.КараванД.С.,находясьвсалоне связи «Евросеть» по адресу <адрес>, в г.Сургуте, по телефону договорился с неустанов-ленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства, после чего у этого лица на лестничной площадке второго подъезда <адрес> в г.Сургуте незаконно, без цели сбыта приобрёл для своего личного употребления наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, которое незаконно хранил при себе до того, как в этот же день около 02.15 час. был задержан сотрудниками полиции. Данное наркотическое средство у Караван Д.С. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при его личном досмотре, произведённом в период с 02.25 час. до 02.35 час. ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде дома по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта изъятое у Караван Д.С. вещество является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Караван Д.С., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Действия Караван Д.С. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ).

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние Караван Д.С. в совершённом преступле-нии, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Караван Д.С. преступления, которое                     в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011     № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Такжеприназначении наказания подсудимому суд учитывает его личность:<данные изъяты>, из чего суд заключает, что ранее назначавшееся Караван Д.С. наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, поэтому при назначении подсудимому нового наказания суд руководствуется правилами, предусмот-ренными ч.5 ст.18 УК РФ.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, также следует, что Караван Д.С. с <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая его отношение к содеянному, а также все иные вышеприведённые обстоятельства, суд приходитк выводу о возможности исправления Караван Д.С. без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с при-менением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с сохранением виновному на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения от нака-зания по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 20.02.2009 и с возложением на Караван Д.С. определённых обязанностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФ считает необходимым определить следующим образом: 1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караван Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.                 

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Караван Д.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.73 УК РФ вновь назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в                   2 (два) года, возложив на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, в сроки, установленные этим органом,являться в него для регистрации; в течение месяца со дня вынесения приговора пройти в наркологическом диспансере по месту жительства медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и проходить такое освидетельствование каждые последующие три месяца, о чемпредставлять соответствующие справкивуголовно-исполнительнуюинспекцию.

Меру пресечения Караван Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту - уничтожить;

2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков