№1-1369/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 20 декабря 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Михеевой С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Огер В.Н., защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Огер В.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 5 минут, возле <адрес>, Огер В.Н. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами в лицо, голову и туловище, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом правой височной кости, эпи-субдуральную гематому правой височной области, ушиб головного мозга, ушибленную рану на волосистой части головы в правой височной области, ушибы мягких тканей на волосистой части головы в затылочной области слева, в теменной области справа, кровоподтеки на лбу слева, вокруг левого глазного яблока, в правой заушной области, контузию глазного яблока легкой степени, субконъюнктивальное кровоизлияние, ссадины на спинке носа, на лбу справа, в левой височной области, в левой щечной области, в правой щечной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки в проекции правой ключицы, на передней поверхности грудой клетки на уровне 7-го ребра слева по среднеподмышечной линии, ссадины на задней поверхности шеи в верхней трети, на тыльных поверхностях правого и левого локтевых суставов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека. Действия Огер В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Огер В.Н. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шулинин А.Г., защитник адвокат Таниев А.М. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огер В.Н., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Огер В.Н. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Огер В.Н. в содеянном, его явку с повинной, он характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Огер В.Н. не устанавливает. Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, полагает, что исправление подсудимого Огер В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Суд не усматривает снований для применения в отношении Огер В.Н. ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. При назначении наказания Огер В.Н. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как он написал явку с повинной и у него отсутствуют отягчающие обстоятельства. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По ч. 1 ст. 166 УК РФ уголовное дело и преследование в отношении Огер В.Н. прекращено за примирением сторон. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Огер В.Н. 151 769 рублей за причинённый материальный ущерб полностью возмещен, и поэтому у суда нет оснований для его рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Огер В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Огер В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Огер В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Огер В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении Беспёрстова В.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Огер В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев