№1-1516/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



1-1516/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                               20 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Селиванова В.В., подсудимого Чебыкина А.В.,защитника - адвоката Заец В.В., представившего удостоверение и ордер№ , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делапо обвинению

Чебыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чебыкин А.В., находясь возле <адрес>,у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство - гашиш, упакованное в один матерчатый свёрток, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.20 час. до 03.30 час. в подъезде вышеуказанного дома при личном досмотре Чебыкина А.В. сотрудниками полиции хранящееся при нём наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, изъятое у Чебыкина А.В. вещество является наркотическим средством - гашишем, общей массой <данные изъяты> грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление,всовершениикоторогообвиняетсяЧебыкин А.В., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Действия Чебыкина А.В. суд квалифицирует как преступление, пре-дусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответ-ствиисо ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние Чебыкина А.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного Чебыкиным А.В. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств и отношения виновного               к содеянному, суд полагает справедливым назначить Чебыкину А.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, руководствуясь ст.46 УК РФ, принимает во внимание имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, отсутствие у него иждивенцев.

Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФсчитает необходимым определить следующим образом:наркотическое средство, хранящиеся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказа-тельств УМВД России по г.Сургуту - уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебыкина А.В. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального законаот 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Чебыкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту - уничтожить;

2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков