№1-1505/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1505/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                      21 декабря 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Ковшова А.С., защитника - адвоката Богач Н.И., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковшова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ковшов А.С., отбывая меру уголовного наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты> у другого лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

         В тот же день, около 18 часов 30 минут, в <данные изъяты> Ковшов А.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, из правого бокового кармана надетых на нем брюк, изъяли один медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,175 грамма, относящейся к крупному размеру.                 

         Действия Ковшова А.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Ковшов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Ковшову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ковшова А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Ковшов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Ковшова А.С., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

         Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Принимая во внимание, что Ковшов А.С. ранее судим <данные изъяты>, отбывая наказание в виде лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при строгом надзоре за его поведением, что может быть достигнуто лишь в условиях исправительного учреждения.

При этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку Ковшов А.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, а цели наказания в отношении него могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Кроме того, Ковшов А.С. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 15 (пятнадцати) дней лишения свободы, которое подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковшова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ковшову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Ковшову А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,624 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Ковшова А.С. хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                          В.Д. Клочков