№1-1504/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1504-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  20 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Джангояна А.А.,

защитника Бутуева В.В., представившего удостоверение и ордер               от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Джангояна А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                        <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> - Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Джангоян А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Джангоян А.А.в подъезде <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,650 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут возле <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес> Джангоян А.А.был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут в подъезде <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, у Джангояна А.А.было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,650 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джангояна А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Джангоян А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не состоит на <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Джангояна А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Джангоян А.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания. Инкриминируемое деяние подсудимый совершил до вынесения судом указанного приговора. Суд считает необходимым постановить о самостоятельном исполнении приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Джангояна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Джангояна А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством 3,4-метилендиоксипировалероном (MDPV) массой 0,578 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий: протокол личного досмотра Джангояна А.А., справку об экспертном исследовании от                        ДД.ММ.ГГГГ и постановление о предоставлении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА