ДЕЛО № 1\1464-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 20 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Терентьевой Н.В., защитника Шленского Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимая Терентьева Н.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Терентьева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, зашла в маленькую комнату вышеуказанной квартиры, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства в сумме 6000 рублей, две пластиковые банковские карты <данные изъяты>», материальной ценности не представляющие и электронную книгу «Pocketbook 301 plus» стоимостью 10000 рублей. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терентьева Н.В. прошла в большую комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «LG» имей: 355555804065037 стоимостью 7000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а также флэш-картой объемом памяти 4Гб., материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Терентьева Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей, а потерпевшему ФИО3 - значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Суд квалифицирует действия подсудимой Терентьевой Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Терентьева Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 (л.д. 143) согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются раскаяние в содеянном и явка с повинной. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством <данные изъяты>, поскольку Терентьева Н.В. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности виновной, которая ранее не судима, явилась с повинной, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой более мягкого вида наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде ограничения свободы, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания. Меру пресечения в отношении Терентьевой Н.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски потерпевшими ФИО4 и ФИО3 заявлены не были. Вещественные доказательства к делу приобщены не были. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Терентьеву Н.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Терентьевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА