№1-1525/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1525-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  27 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Сургутского транспортного прокурора Лыкова В.А.,

подсудимого Атрашкевича В.Д.,

защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер               от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Атрашкевича В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                        <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>                    <адрес>-<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Атрашкевич В.Д. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Атрашкевич В.Д. на территории <адрес> «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество амфетамин массой 0,314 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Атрашкевич В.Д. был задержан сотрудниками полиции в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

В ходе личного досмотра Атрашкевича В.Д., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут в дежурной комнате полиции, расположенной в здании <адрес>, у негобыло обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамином массой 0,314 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от                        ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Атрашкевича В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Атрашкевич В.Д. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Атрашкевича В.Д. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Атрашкевича В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Атрашкевича В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с психотропным веществом амфетамином массой 0,194 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА