Дело № 1-1480/2011 город Сургут 28 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Николаева Е.А., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Николаева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора Ромодановского Районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, штраф исполнять самостоятельно; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 119 ч. 1, ст. 131 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> РМ от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут Николаев Е.А., находясь в <адрес> <адрес>- <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 (ФИО8 С похищенными денежными средствами Николаев Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Тимониной ФИО9 значительный материальный ущерб. Подсудимый Николаев Е.А. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Е.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Николаева Е.А., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства <адрес> с удовлетворительной стороны, полностью признал себя виновным в содеянном, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства, принятие мер к возмещению причиненного вреда, суд считает возможным исправление Николаева Е.А. без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей. Смягчающими наказание Николаева Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний, принятие мер к возмещению причиненного вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Николаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Николаеву Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока возложить на Николаева Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев