№1-1493/2011 ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-1493/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                              20 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Имамовой О.Д., защитника - адвоката Макшаева В.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО8, представившей доверенность № <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селиванове А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Имамовой О.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 5 минут напротив здания <адрес> в <адрес> ХМАО- <адрес>, Имамова О.Д., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , в нарушении п.10.1, п.10.2, и п.11.2 Правил дорожного движения РФ, не выбрала безопасную скорость движения, двигаясь с превышением установленной скорости движения более 60 км/ч., перед выполнением маневра обгона не убедилась в том, что транспортное средство <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением водителя ФИО4, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево, приступила к выполнению маневра обгона. При возникшей опасности для движения, в виде автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , водитель которого совершал маневр поворота налево, своевременно не приняла мер к полной остановке транспортного средства, а выехав на левую обочину, объехала попутный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак после чего вернулась на ранее занимаемую полосу и, продолжая движение в прямолинейном направлении, не принимая мер к остановке транспортного средства, не справилась с управлением автомобиля допустив его занос, с последующим выездом на встречную полосу проезжей части и выездом на остановочный карман автобусной остановки, расположенной у левого края проезжей части, где произвела наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением ФИО5. В результате дорожно - транспортного происшествия, автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак получили механические повреждения, а пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , ФИО2, который в момент столкновения транспортных средств, выходил из салона автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правого бедра со смещением, ссадины наружной поверхности верхней трети правого бедра, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Имамова О.Д. нарушила Правила дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.;

п. 11.2: Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.       

Подсудимая Имамова О.Д. виновной в предъявленном ей обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признала полностью, и в ходе судебного заседания поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Макшаев В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Скворцов А.В., представитель потерпевшего ФИО8, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Имамовой О.Д. по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Имамовой О.Д., которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется участковым уполномоченным и по месту работы положительно, полностью признала вину в содеянном, и учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.Учитывая перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимой, полностью признавшей вину в совершении инкриминируемого деяния, наличие места работы, суд полагает возможным её исправление с возложением дополнительных обязанностей.

Смягчающими наказание Имамовой О.Д. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Имамовой О.Д. преступления, ролью виновной, её поведением до и после происшествия, каких-либо других обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку действиями подсудимой Имамовой О.Д. потерпевшему ФИО2 причинен материальный и моральный вред, вместе с тем, представитель потерпевшего - ФИО8 в судебном заседании просила оставить исковые требования о взыскании материального и компенсации морального вреда без рассмотрения в виду отсутствия всех необходимых подтверждающих произведенные затраты документов, а также в виду того, что потерпевший до настоящего времени проходит курс лечения, находится на больничном, которого предоставить суду не может, и сумма затраченных денежных средств на лечение ФИО2 ей не известна, намерена заявлять исковые требования по окончании лечения, суд признает за ФИО2 право обращения к Имамовой О.Д. о взыскании материального вреда причиненного преступлением и компенсации морального вреда - в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иамову О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Имамовой О.Д. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> ХМАО-<адрес>, не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной Имамовой О.Д. наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на Имамову О.Д. обязанность - регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Имамовой О.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО2 право на обращение с исковыми требованиями к Имамовой О.Д. о взыскании материального вреда причинённого преступлением и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак - считать возвращенным <данные изъяты>» по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак - считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев