№1-1463/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО № 1\1463-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  26 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимой Ильясовой Т.М.,

защитника Шленского Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Ильясовой Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                   <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей в                                 <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Ильясова Т.М. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Ильясова Т.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления в их результате вредных последствий в виде причинения материального ущерба, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО3, а именно: денежные средства в сумме 12000 рублей и золотые серьги стоимостью                     15000 рублей, а всего имущество на общую сумму 27000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ильясова Т.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ильясовой Т.М. по п. «в» ч. 2               ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Ильясова Т.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 согласна с рассмотрением дела в особом порядке (л.д. 83).

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной и частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 12000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ильясовой Т.М. наказание с применением требований         ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Ильясовой Т.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильясову Т.М. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции                         ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ильясовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА