№ 1-1422/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Сургут 28 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Юсупова Ш.Г., защитника - адвоката Шуть С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЮСУПОВА Ш.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юсупов Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-35 часов до 16-25 часов Юсупов Ш.Г. на железнодорожном вокзале станции Тюмень г. Тюмени сел в вагон № поезда № сообщением «Тюмень-Сургут», имея при себе наркотическое средство - гашиш, которое незаконно перевез в г. Сургут. ДД.ММ.ГГГГ около 8-05 часовЮсупов Ш.Г. на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Сургут г. Сургута был задержан сотрудниками Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра у Юсупова Ш.Г. был обнаружен и изъят сверток с веществом темного цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш массой 1.008,10 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Юсупов Ш.Г. вину в совершенном преступлении признал частично. Виновность Юсупова Ш.Г. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки следующих исследованных доказательств. Подсудимый Юсупов Ш.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал из г. Красноярска в г. Сургут. По дороге, не доезжая г. Тюмени, ему позвонил знакомый парень по имени «ФИО7» и попросил его встретиться на территории железнодорожного вокзала г. Тюмени. Так как у него там была пересадка на другой поезд, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ днем около железнодорожного вокзала станции Тюмень они с «ФИО7» встретились. «ФИО7» попросил его перевезти в г. Сургут крупную сумму денег, пояснив, что на вокзале в г. Сургуте его встретят. Так как ранее «Фарид» ему оказывал помощь, он согласился. Никаких денег за перевозку он не брал. «ФИО7» передал ему запакованный сверток, который он положил в свою дорожную сумку, после чего он сел в вагон № поезда №. По массе и весу свертка он понял, что там упакованы не деньги. Он несколько раз позвонил на сотовый телефон «ФИО7», но телефон был отключен. Он знал, что «ФИО7» постоянно употреблял наркотические средства, и понял, что в свертке находятся наркотики. Он испугался, но решил выполнить просьбу «ФИО7», так как был очень ему обязан. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 8-00 часов на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Сургут он был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра он не сказал сотрудникам полиции, что имеет при себе наркотики, так как испугался. Впоследствии он добровольно все рассказал следователю. Вину в перевозке наркотических средств он признает полностью, не согласен лишь с квалификацией его действий, так как сбывать кому-либо наркотики не собирался. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. ДД.ММ.ГГГГ им поступила информация о том, что лицо по фамилии Юсупов везет на поезде из г. Тюмени в г. Сургут крупную партию наркотического средства - гашиш. Оперативной информации о том, что Юсупов Ш.Г. везет наркотики с целью сбыта, у них не было. Также ранее у них не было информации о то, что Юсупов Ш.Г. причастен к сбыту наркотических средств. Ими был осуществлен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлен Юсупов Ш.Г., его место в поезде. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было принято решение о задержании Юсупова Ш.Г. на железнодорожном вокзале г. Сургута. Около 8-00 часов на привокзальной площади Юсупов Ш.Г. был задержан. В дежурной части милиции на железнодорожном вокзале в ходе личного досмотра у Юсупова Ш.Г. в присутствии понятых в дорожной сумке был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов, Юсупов Ш.Г. ничего не ответил. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были надлежаще оформлены в присутствии понятых. Изложенные выше показания подтверждаются протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8-05 часов до 8-35 часов в присутствии понятых в дежурной части милиции на железнодорожном вокзале ст. Сургут в ходе личного досмотра у Юсупова Ш.Г. в дорожной сумке был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 7-10). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 12) изъятое у Юсупова Ш.Г. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - гашиш массой 1.008,10 грамма (л.д. 44, 45). Изъятые предметы и документы осмотрены (л.д. 53, 54, 82-85), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 55, 86-88). Суд признает указанные выше показания свидетелей и исследованные по делу другие доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется. Все представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия наркотическое средство - гашиш у Юсупова Ш.Г. массой 1.008,10 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Органами предварительного следствия действия Юсупова Ш.Г. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель просил действия Юсупова Ш.Г. переквалифицировать со ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым действия подсудимого Юсупова Ш.Г. квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенная в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Юсупова Ш.Г. обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юсуповым Ш.Г., относится к категории тяжких. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, с учетом особой общественной опасности совершенногоЮсуповым Ш.Г. преступления, массы наркотического средства, суд считает целесообразным определить наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает удовлетворительные характеристики личности подсудимого Юсупова Ш.Г., имевшего постоянное место работы, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Суд также с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Юсупову Ш.Г.предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: наркотические средства, срезы, микрочастицы подлежат уничтожению, документы и дактопленки хранить в уголовном деле. Изъятый в ходе досудебного производства сотовый телефон «<данные изъяты>» подлежит возврату Юсупову Ш.Г. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юсупова Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Юсупову Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Юсупову Ш.Г. с 28 декабря 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Юсупову Ш.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 27.12.2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства, срезы, микрочастицы подлежат уничтожению, документы и дактопленки хранить в уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть Юсупову Ш.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин