ДЕЛО № 1\1540-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 29 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Гатаулина Э.Р., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гатаулина Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Гатаулин Э.Р. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Гатаулин Э.Р., находясь возле аптеки, расположенной в <адрес> в <адрес> <адрес> - <адрес>, без цели сбыта, в нарушение статей 17, 20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а также субъекты указанной деятельности, за 500 рублей незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Часть данного наркотического средства Гатаулин Э.Р. употребил, а часть наркотического средства - дезоморфин массой 4,028 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру, хранил в медицинском шприце при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> - <адрес> Гатаулин Э.Р. был задержан сотрудниками <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра Гатаулина Э.Р., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в подъезде <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> у него в кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 4,028 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Суд квалифицирует действия подсудимого Гатаулина Э.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Гатаулин Э.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гатаулина Э.Р. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания. При изучении личности Гатаулина Э.Р. судом установлено, что он состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> (л.д. 88). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Гатаулин Э.Р. страдает наркотической зависимостью, вызванной потреблением опиатов (л.д. 67-69). Учитывая изложенное, суд считает необходимым возложить на осужденного, среди других обязанностей, обязанности соблюдать правила нахождения на диспансерном учете в Сургутском КПНД, ежемесячно проходить там тестирование на предмет употребления наркотических средств, о чем предоставлять справку в УИИ, при отсутствии медицинских противопоказаний - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Гатаулина Э.Р. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного: - в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление - в Уголовно-исполнительной инспекцию; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; - ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в дни, установленные данным органом; - соблюдать правила нахождения на диспансерном учете в Сургутском КПНД, ежемесячно проходить там тестирование на предмет употребления наркотических средств, о чем предоставлять справку в УИИ; - при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Гатаулина Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА