№1-1519/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



1-1519/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                               29 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощникаСургутского транспортного прокурора Дмитриева Д.И, подсудимого Васильева А.А., защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Васильева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержа-нием 5% заработка в доход государства, на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы осуждённому были заменены лишением свободы на срок 3 месяца 18 дней, для отбывания наказания осуждённый направлен в колонию-поселение,откуда ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока наказания, с избран-ной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.10 час. в остановочном комплексе общественного транспорта, расположенного на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Нижневартовск в городе Нижневартовске ХМАО-Югры Васильев А.А. у неустановленного дознанием лица без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство, содержащее в своём составе героин, упакованное в полимерную плёнку, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в верхней одежде. Незаконно храня при себе данное наркотическое средство, Васильев А.А. пассажирским поездом № <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> доехал до станции Сургут, где ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. в помещении железнодорожного вокзала по адресуул.<адрес>, в городе Сургуте был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Васильева А.А. в кармане надетой на нём куртки обнаружили и изъяли упаковку с вышеуказанным наркотическим средством. Согласно заключению эксперта, изъятое у Васильева А.А. веществоявляется наркотическим средством -препаратом (смесью веществ),содержащимв своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма,что в соответ-ствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Васильев А.А., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке иссле-дование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Действия Васильева А.А. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым А.А. преступления, которое в соответствии сост.15УК РФ(в ред.Федерального закона от07.12.2011     № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность: <данные изъяты> из чего суд заключает, что ранее назначавшееся Васильеву А.А. наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, поэтому при назначении подсудимому нового наказания суд руководствуется правилами, предусмот-ренными ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, также следует, что Васильев А.А. с <данные изъяты>». В то же время подсудимый имеет <данные изъяты>

Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая то обстоятельство, что Васильев А.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, то есть, в целом, является лицом социально адаптированным, суд приходит к выводу о возможности исправления этого подсудимого без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на Васильева А.А. определённых обязанностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать исправлению под-судимого.

Признанное вещественным доказательством изъятое у Васильева А.А. наркотическое средство, помещённое на хранение в камеру вещественных доказательств Сургутского ЛО МВД России на транспорте, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.                 

На основании ст.73 УК РФ наказание Васильеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год,возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоян-ного места жительства и работы без уведомления данного органа,

Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства, которое хранится в камере вещественных доказательств Сургутского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков