№1-1513/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



1-1513/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                               27 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А.      при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимого Душкина М.М., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Душкина М.М., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,     с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.40 час. Душкин М.М., находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами третьего подъезда <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрёл в одном медицинском шприце вещество объёмом <данные изъяты> мл, содержащее в своём составе наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды с целью последу-ющего личного употребления. Данное наркотическое средство у Душкина М.М. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при его личном досмотре, произведённом в этот же день в период с 04.00 час. до 04.05 час. в том же подъезде по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта, изъятое у Душкина М.М. вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Поста-новления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Душкин М.М., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Действия Душкина М.М. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Душкиным М.М. своей вины в совершённом преступлении, а также наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного Душкиным М.М. преступления, которое                     в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учётом фактических обстоятельств преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и совершено Душкиным М.М. в период <данные изъяты> суд не находит оснований для применения правил, указанных               в ч.6 ст.15 УК РФ.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, <данные изъяты> (л.д.94-136).

Совершение подсудимым нового преступления через незначительный промежуток времени после вынесения в отношении этого лица приговора за преступления,совершённыевсференезаконногооборота наркотических средств, позволяет суду сделать вывод о том, что ранее назначавшееся Душкину М.М. наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, вследствие чего вновь назначаемое виновному наказание должно быть строже предыдущего и должно быть связано с реальным лишением свободы. По мнению суда, только такое наказание будет отвечать целям наказания, пре-дусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применениемст.ст.62, 64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, у суда не имеется.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Душкину М.М. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФ считает необходимым определить следующим образом: 1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту, подлежит уничтожению;                    2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Душкина М.М. признать виновным в совершении                      преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.             

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Душкину М.М. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное Душкину М.М. указанным приговором суда - окончательно назначить Душкину М.М. наказание виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Душкину М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденным время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Душкину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

1) наркотические средства, хранящиеся в упакованном виде в камере хранениявещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить;

2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры втечение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражейосужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблю-дением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов-ного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков