1-1439/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 27 декабря 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Пахольчука Р.Д., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пахольчука Р.Д. , ДД.ММ.ГГГГ годарождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, наказание не исполнено, с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.55 час. Пахольчук Р.Д., находясь в четвертом подъезде <адрес> в г.Сургуте, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл нарко-тическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, упакованное в два свёртка из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды. В этот же день в период с 22.00 час. до 22.35 час. в подъезде вышеуказанного дома при личном досмотре Пахольчука Р.Д. сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре хранящееся при нём наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, изъятое у Пахольчука Р.Д. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвине-нием не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Пахольчук Р.Д., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу. Действия Пахольчук Р.Д. суд квалифицирует как преступление, пре-дусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ). В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответ-ствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние Пахольчука Р.Д. в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пахольчуком Р.Д. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ(в ред.Федерального закона от07.12.2011 № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> Совершение подсудимым нового преступления в течение месяца после вынесения в отношении него приговора за аналогичное преступление позволяетсуду сделать вывод о том, что ранее назначавшееся Пахольчуку Р.Д. наказаниене оказало на него достаточного исправительного воздействия, вследствие чего вновь назначаемое виновному наказание должно быть строже предыдущего. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, также следует,что <данные изъяты> Обсуждая вопрос о наказании подсудимому, суд, учитывая личность Пахольчука Р.Д. и его отношение к содеянному, а также принимая во внимание иные вышеуказанные обстоятельства, полагает, что исправление Пахольчука Р.Д. возможно без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на виновного обязанностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока.По мнению суда,именно такое наказание наиболеебудет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправле-нию виновного. Приговор Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФсчитает необходимым определить следующим образом:наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказа-тельствСургутскогоМРО УФСКН РФпоХМАО-Югре,подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пахольчука Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пахольчуку Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужден-ного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации; в течение месяца со дня вынесения приговора <данные изъяты>, о чем представлять соответствующие справки в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пахольчуку Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: 1) наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранениявещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию поуголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков